Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Ирина Шахова
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (57) август 2006

Алиса и космический дракон

Алиса и космический дракон, скриншот, 103KB
Алиса в Каире, 2005 г. Не возьмусь судить, похож ли на себя Каир - Алиса, к сожалению, не похожа.

Консультант

Витя Шахов


Наша оценка возраста: 7-12 лет


Алиса Селезнева — «та самая» героиня произведений Кира Булычева — отправляется в начало XXI века на поиски пропавшего алмаза «Глаз дракона», который был похищен пиратами. Алмаз имеет магическую силу и, оказавшись в руках злодеев, представляет угрозу для всей Галактики.


Алмаз нам предстоит искать в Каире. Расследование заведет Алису в лагерь археологов, в древнюю пирамиду, в подземелье, в лавку торговца коврами. Везде она должна проявить сообразительность, чтобы узнать, куда отправились космические пираты вместе с «Глазом дракона». Ей придется убегать и прятаться, лететь на птице, открывать сейфы и чинить сложные механизмы, состоящие из многих деталей.

В игру встроены несложные аркадные мини-игры, головоломки и логические задачки. Управление интуитивно понятно и взрослому, и ребенку.

К сожалению, образ Алисы не вызывает ностальгических воспоминаний детства — а как было бы здорово, если бы Алиса-из-игры была похожа на «настоящую», из фильма «Гостья из будущего» или из «Тайны третьей планеты». Хотя разработчики честно пытались сделать игру интересной для взрослых: юмор в игре порой покидает пределы детского понимания. Мне, например, было сложно объяснить сыну смысл выражения: «Кокос — орудие пролетариата!»


Заключение экспертов:

Витя (8 лет): игра интересная, но в некоторых местах сложная. Понравилось стрелять по метеоритам, улетать на самолете, разгадывать загадки. Не понравилось: иногда непонятно, что делать дальше.

Ирина: Линейный детский квест с обычным пиксель-хантингом. Игру очень разнообразят задания на знание мифов (расставить фигурки богов в пирамиде), астрономии (правильно расположить планеты в модели Солнечной Системы) — и просто мини-игры, которые не дают обучающе-развивающего эффекта, но зато увлекательны и забавны.



Назад