Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Алексей Шуньков (Stager)
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (61) декабрь 2006

Репка: Как Мышонок Деда выручил

Консультант:

Виктория Шунькова


Наша оценка возраста: 3-6


Рискуя окончательно закрепиться в глазах читателей в роли неисправимого ворчуна, я тем не менее еще поворчу. Потому как среди всех возможных глупостей, совершаемых людьми, одно из первых мест занимает переписывание сказок. И если сантехник редко когда лезет чинить своим вантузом радиоприемник, а мяснику и в голову не приходит топором удалять аппендикс, то сказку спешит перекроить на свой лад и механик, и ботаник, и дальтоник. А что? Это ведь сказка, чего с нее возьмешь! Пиши — не хочу. Почему нет?

У любой сказки есть подтекст. И зачастую — настолько тонкий, что анализ отдельно взятой сказки может занять не одну пару лекций. Особенно сложно разглядеть его на фоне топорных советских «мультфильмов с моралью». Где торжество труда над ленью? Где истерический гимн дружбе? Нету. Глубже она, мораль-то. Глубже.

Вот и здесь, в «Репке», разработчики пошли привычным путем modding'а сказок. Долой старые архетипы! Пусть по полю носится лиловый крот, пусть летают вороны и рычат волки, а в конце концов эту чертову репу раздавит пухлым задом увесистый слон. Вот это по-нашему, по-пролетарски!

Но, впрочем, это не единственный недостаток. Увлекшись рассказом самопальной истории, разработчики — так, на секундочку — забыли добавить сюда игру. Добрые три четверти игрового времени занимают ролики, изливающие на зрителя жидкие плоды авторской фантазии. Но потом закадровый чревовещатель вдруг произносит ключевое «Помоги деду!», и управление ненадолго попадает в руки игрока. Полминуты простенькой неинтересной аркадки — и ролик продолжается, как ни в чем не бывало.

Сюжет к каждой мини-игре притягивается за уши, а предыстория и близко не намекает, во что же предстоит играть. Финал неизменно приносит тяжкое разочарование, а из-под титров на нас взирает холодный трупик до смерти изнасилованной сказки.

Заключение экспертов:

Вика (9 лет): Наверное, это очень детская игра — старше шести лет я никому ее не советую. А еще она очень короткая, началась и сразу кончилась.

Алексей: В игре нет игры, а в сказке нет сказки. Не вредно, не полезно, не красиво. Вообще никак.

Репка, скриншот, 423KB
Розовый слон с серьгой в ухе... Что он символизирует?


Назад