Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Светлана Фаддеева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (67) июнь 2007

Рекс и капитан Немо

Рекс, скриншот, 90KB
У Рекса прямо-таки собачий нюх на приключения.

Консультант: Соня Фаддеева

Наша оценка возраста от 6 лет


Рекс, скриншот, 137KB
Наш герой увидел Париж — и забыл обо всем.

На днях я неожиданно обнаружила, что мой ребенок не знает, кто такой Рекс. Произошло это по случаю выхода у нас шестой части игры про польского песика — такого же незыблемого символа детства, как плюшевый мишка и мороженое в вафельном стаканчике за 20 копеек. Это же просто ни в какие ворота не лезет — конечно, появляются новые мультфильмы, но таких героев надо знать в лицо. И мы с Соней, слегка обескураженной таким напором с моей стороны, засели за «Рекса».


Рекс, скриншот, 118KB
В двориках Парижа и правда невероятно уютно.

Обнаружилось, что эта часть, в отличие от предыдущих, строго детских игр, ориентирована на широкую аудиторию — от детей 7 лет до взрослых включительно. Рекс и его друг Кротос, совершая путешествие во времени, застряли на рубеже XIX и XX веков и остро нуждаются в знаменитом лондонском сыщике Шлафроке Холмсе, который должен помочь им выпутаться из создавшейся ситуации. Мистера Холмса, правда, в Лондоне не обнаружилось, зато там стартует в кругосветное путешествие Вилли Фрог, обсуждают великое открытие в Египте — словом, жизнь идет.

Итак, перед нами славный квест в лучших традициях английского детектива. В своей квестовой части он чем-то неуловимо напоминает игру Lost Files of Sherlock Holmes, только с поправкой на детей грамотно дополнен аркадными вставками и нарочито «мультяшным» дизайном локаций.

Рекс в игре обрел голос и регулярно его подает. Явление для поклонников оригинального мультфильма само по себе удивительное.

Рекс, скриншот, 115KB
Город, который никогда не спит, да? А этот что делает?
— Нездешний!

Правда, выступление любимых героев изрядно размывается щедрым участием «приглашенных звезд». Тут вам и Вилли Фрог с его кругосветным путешествием, и упоминавшийся ранее знаменитый лондонский детектив Шлафрок Холмс, и командир подводной лодки «Наутилус» капитан Немо, а также неотразимая Кари Мата Хари, и даже Чак Норник, он тут роет норы. Такой вот, с позволения сказать, фестиваль.

Квест включает множество разноплановых мини-игр: на ловкость, память, ориентацию в пространстве. Плата за широкую целевую аудиторию — довольно запутанные задания; ребенку, скорей всего, потребуется ваша помощь. Иначе он рискует навсегда заблудиться в вечернем Париже. Впрочем, можно выбрать низкий уровень сложности — но разве ж это наш путь?

Рекс, скриншот, 105KB
Чисто квестовые задания удачно перемежаются с аркадами на ловкость.

Исключительно хороша русская озвучка. Реплики персонажей переведены с душой и большим юмором. Дружно любимый нашими читателями Андрей Ярославцев в роли рассказчика с неподражаемым ехидством комментирует, ободряет и наставляет героев на путь истинный.

Развязку сюжета мы раскрывать не будем — все-таки это детектив. А подробности можно посмотреть на диске — вам понравится атмосфера.

Заключения экспертов:

Соня (7 лет): Очень все смешные, просто ужас. Особенно Кротос. Но задания сложные — без родителей не выходит.

Светлана: Исключительно обаятельный квест. Стоит пройти его вместе с ребенком от начала до конца и вместе распутать этот клубок, получив массу удовольствия от процесса. Вы потом еще долго будете наперебой цитировать персонажей.



Назад