Лучшие компьютерные игры

ТАКТИКА ИГРЫ И СОВЕТЫ МАСТЕРОВ

Автор материала:
Тимур Хорев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№6 (67) июнь 2007

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Побочные квесты — Часть первая

Игру можно проходить по-разному — сразу пробежаться по основному сюжету или отвлечься на побочные задания, которые всегда рады выдать герою некоторые NPC. Второй вариант удобен тем, что позволит при сравнительно небольших затратах сил и времени обзавестись новыми интересными вещами — броней, оружием и артефактами.

Давайте пробежимся по заданиям и посмотрим, что они могут дать герою.

Это баг: иногда NPC отказываются принимать у героя выполненный квест. В этом случае попробуйте выйти из области и вернуться в нее. Если это не помогает — придется загружаться или так квест и оставить.

Торговец

Бармен сидит в бункере и время от времени выдает порцию заданий.

«Торговый представитель». Нечестный сталкер торгует от имени нашего покровителя и тем самым подрывает его авторитет. Мошенник должен быть убит. Его можно встретить в чистом поле (обычно в сопровождении двух других сталкеров) или на базе. Договориться миром нельзя. Придется мочить. Если потребуется — всех троих. Наградой станут консервы и аномалия «Выверт».

К сведению: поскольку NPC, которых надо убить, очень часто мигрируют по карте, указать их точное расположение здесь невозможно. К счастью, стрелка на мини-карте не даст скрыться никому, хотя персонаж может перемещаться по карте — и даже между отдельными областями.

«Хвост псевдособаки». Хвостик собаки-мутанта годится на модные аксессуары. Добудьте его, и вам выдадут 1500 рублей и кучку патронов. Псевдособак можно найти в северных областях. С одной из них вы встретитесь в ходе выполнения квеста на костюм от Шустрого. Учтите, не у каждой собаки есть хвост.

Совет: поскольку время выполнения многих заданий в игре ограничено, имеет смысл подходить к NPC за «добывающим» квестом, уже имея в вещмешке нужный предмет.

«Челюсть кровососа». Челюсть нужна торговцу для зловещих экспериментов. Награда — деньги и патроны. Кровососы обычно обитают в подземельях. Можно спуститься туда, где игрок уже был по сюжету.

«Каменный цветок». Один из наиболее часто встречающихся артефактов. Нужен торговцу для перепродажи ювелирам. Награда — деньги и водка против радиации.

К сведению: указать точное расположение артефактов в статье нельзя по одной простой причине — они появляются и изменяются в мире случайным образом.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl     скриншот, 145KB
Против охраняющей тайник псевдособаки у меня нашелся защитник — храбрый поросенок.

«Медуза». Еще одна вещь для экспериментов и еще один часто встречающийся артефакт. Добыть легко, награда — деньги и водка.

«Ночная звезда». Артефакт редкий, но и награда за него хорошая: уникальный комбинезон туриста, повышающий грузоподъемность.

«Ломоть мяса». Еще один редкий и очень полезный сам по себе артефакт. Награда — деньги и отличные аптечки.

«Усовершенствованный пистолет». Торговец возжаждал уникальный образец оружия — пистолет «Форт» с увеличенным магазином. Он даст подсказку: в последний раз пистолет видели у капитана Кузнецова, дежурящего под разрушенным мостом на севере. Собственно, там он и находится. Добыть его можно простым и очевидным способом. Сами понимаете, возвращать пистолет торговцу не обязательно, если вам он приглянулся.

«Защита «Долга». Расширяя зону влияния в Темной долине, «Долг» наткнулся на бандитов. Необходимо отбить нападение бандитов на границе.

«Лагерь бандитов на Свалке». На этот раз ваша цель — группа бандитов в районе Свалки. Задача простая — прийти на место выполнения квеста и перестрелять всех.

К сведению: задания на уничтожение бандитов и мутантов в определенном месте могут повторяться с вариациями.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl     скриншот, 150KB
Иногда заказанный вам сталкер ходит с охраной. Придется положить всех троих.

«Два бандита на Свалке». Два нахальных бандита обосновались на Свалке и грозятся убивать всех, кто не заплатит им за безопасный проход. Торговец недоволен таким положением вещей.

«Бандиты в автопарке». Похожее задание — только бандиты другие и место изменилось.

«Бандиты у НИИ «Агропром». Преступники мешают сталкерам добывать хабар. Их надо уничтожить.

«Кровосос в Темной долине». Объявился кровосос, который не боится открытых пространств. Вся Темная долина в панике, и только наш герой может избавить Зону от этакого страшилища, нарушающего существующий порядок вещей.

«Мутанты». Мутантов Сидорович может обнаружить в разных местах, и везде принцип остается одним и тем же: прийти, увидеть, пострелять.

«Вожак бандитов». Главарь бандитской шайки пересек дорожку торговцу. Обитает в Темной долине с компанией сообщников.

«Сталкер-торговец». Конкурент должен быть убит. Делается это очень просто и незамысловато.

«Сталкер-новичок». Что-то с этим сталкером не так. А что — непонятно. На всякий случай надо убить. Ищется новичок так же, как и остальные жертвы, — по карте. Убивается точно так же.

Это интересно: иногда намеченную жертву могут убить без вашего участия. В этом случае квест вам засчитают. У меня такое случалось несколько раз — однажды я получил сообщение о выполненном задании, когда только-только вышел из бункера торговца.

«Отец Диодор». Священник проповедует отказ от сбора и продажи артефактов, и это, понятно, Сидоровичу не по душе. Найти жертву можно в северных землях, в окрестностях армейских складов. Падает со священника отличный винчестер.

«Сталкер Демон». Он же Олег Гусаров, бывший спецназовец. Со своими ребятами живет в Темной долине — от «входа» направо, к югу. Одна из тактик — забросать всю команду гранатами из-за кирпичной ограды. Награда — артефакт «Слюда», добыча — автомат «Обокан» с повышенной меткостью.

Волк

Волк — опытный сталкер на базе рядом с бункером торговца. Задания у него будет два, и оба — на истребление мутантов.

«Кабаны». Обитают вредные кабаны через дорогу от базы. Идти недалеко. Прогноз — два-три зверя.

«Плоть». Бывшие свиньи, в память о былой жизни поселившиеся на свиноферме, что к северо-западу от разрушенного моста.

Шустрый

У спасенного нами сталкера задание всего одно, зато очень полезное.

«Улучшенный костюм». О нем Шустрый услышал от бандитов — улучшенный бандитский костюм с броней спрятан в тоннеле. Но на него положил глаз мутант. Идите в тоннель и доставайте костюм. Готовьтесь — на игрока сразу же нападет псевдопес.

Взять квест можно сразу же, как только вы освободите Шустрого. Найти квестодателя потом можно будет на базе. Стоит ли уникальный костюм того, чтобы обменять его на артефакт «Каменный цветок»? Возможно, ведь артефакт потом можно будет отдать торговцу, выполняя другое задание, — за три тысячи рублей.

Задания бармена

Много заданий готов вывалить на вас бармен в зоне влияния Долга. Первые квесты вы можете получить, еще не дойдя до Бара.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl     скриншот, 125KB
А вот и сам Гордон, иностранец, которому пришлось обменять ломик на банку консервов. Но ему это не помогло.

«Нападение бандитов на Свалке». Помогите сталкерам отбить нападение и идите в Бар за «наградным» артефактом. Выполнив задание, вы улучшите взаимоотношения с Долгом.

«Нападение бандитов у НИИ». Сталкеры нашли нечто ценное в районе института Агропрома. Но им мешают бандиты. Вам надо добраться до окрестностей НИИ и помочь сталкерам огнем.

«Снорки в Темной долине». «Долг» не может справиться со стаей снорков, которые завелись в районе Темной долины.

«Бандиты на Свалке». Есть задание, есть место — есть бандиты, которых надо уничтожить. Все примерно так же, как и в аналогичных квестах от Сидоровича. Награда — две с половиной тысячи рублей и граната.

«Наемники и бандиты на заводе «Росток». Группа нехороших людей блокировала проход через территорию завода «Росток» (он же — дикие территории, местность с железными дорогами к западу от Бара). Надо истребить их в указанном месте и забрать награду — те же 2500 рублей и гранату.

«Бандиты на дикой территории». Еще одна «гранатная» миссия. Местоположение лагеря бандитов, которых нужно уничтожить, вам покажут на карте.

«Бандиты у НИИ». Старые знакомые бармена, бывшие рэкетиры. Теперь он знает, где они, и у него есть человек, который может с ними справиться. 2500 рублей, граната.

«Мутанты на дикой территории». В этих местах живут не только плохие люди, но и вредные животные. Все как обычно — находим логово разноцветных собак-мутантов и истребляем их всех. Последнее задание с традиционными двумя с половиной тысячами рублей и гранатой.

«Ломоть мяса». Редкий лечебный артефакт — заказали его священники, желающие продемонстрировать пастве чудо исцеления. Награда — деньги (2500 рублей) и несколько аптечек ученых.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl     скриншот, 140KB
Многие персонажи в заведении бармена готовы выдать квесты. Торговец информацией Проныра — один из них.

«Кристальная колючка». Артефакт, защищающий от псионического воздействия. Иногда встречается к западу от бара. В обмен на артефакт бармен выдаст деньги, аптечки и антидот.

«Ночная звезда». На первый взгляд, обычное задание на поиск артефакта. Но необычна награда — бронекостюм «Берилл-5М» и несколько традиционных гранат. Искать «Ночную звезду» удобнее ночью — артефакт светится в темноте.

«Вспышка». Бармен хорошо платит за этот электрический артефакт — пять тысяч рублей. Искать его, к сожалению, как и остальные артефакты, придется «на глазок».

«Золотая рыбка». Казалось бы, пусть артефакт это редкий — но почему бармен дает за него автомат TRs 301 и вдобавок глушитель, оптический прицел и подствольный гранатомет? Для кого же этот артефакт — уж не для того ли самого человека, о котором на Зоне анекдоты ходят?

«Ломоть мяса». Тут все просто — сдаем «ломоть», получаем аптечки и небольшую сумму денег.

«Копыто кабана». Кабанов можно в изобилии встретить к северу от Бара, в районе армейских складов. Хоть один да поделится копытом, обеспечив герою полторы тысячи рублей от бармена.

«Глаз плоти». Плоть найти иногда бывает нелегко. Но почти всегда можно обнаружить стайку из нескольких свиней в районе Свалки, если, не доходя до блокпоста «Долга», свернуть с дороги на восток, в поле.

«Военнослужащий». Мы так и не узнаем, почему бармен хочет убить одинокого дезертира, сбежавшего от своих и прячущегося в фургоне на озере в районе НИИ Агропрома. Солдат будет легкой добычей — при встрече с героем он не проявит агрессии. С ним можно будет даже поговорить. Награда за убийство — артефакт «слизняк».

«Сталкер». Один из сталкеров сильно подвел бармена и теперь должен быть убит. Найти его можно по карте в «Армейских склада», и, скорее всего, после смерти предателя вам достанется неплохое оружие. Бармен любит платить за мокрые дела артефактами — в этот раз он выдаст нам «душу».

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl     скриншот, 145KB
Собирать с кабанов копытца, а с плоти — глаза имеет смысл с самого начала, не дожидаясь выдачи квестов.

«Монолит». Еще один бывший друг бармена — он переметнулся к фанатикам «Монолита» и теперь нуждается в принудительной эвтаназии. За встречу с «Монолитом» бармен выкатит игроку сразу десять тысяч рублей.

«Упырь». Сталкер по кличке Упырь попортил бармену немало крови. Живет заказанный нам Упырь в Темной долине, но интересен нам не столько он, сколько снабженный глушителем пистолет-пулемет, который мы можем снять с его хладного трупа. Неплохая добавка к артефакту «огненный шар», который мы получим за выполнение квеста.

«Воробей». С этим квестом есть одна тонкость — Воробья нельзя убивать, пока он будет ошиваться по Бару, иначе на героя начнется охота. Дождитесь, когда он покинет Бар, и следуйте за ним. Если птичка не хочет улетать, можно попытаться прирезать жертву в темном углу аккуратным ударом ножа. Сбрасывает после смерти Воробей пистолет «Кора 919» с глушителем. Награда от бармена — артефакт «лунный свет».


Задания в Баре выдает не только сам бармен, но и посетители заведения. Например, безымянный Охотник у стойки напротив очень хочет найти утерянное фамильное ружье в диких землях. Указатель мини-карты заведет в тупик — искать ружье надо за упавшим вертолетом, в подземном переходе. Оно лежит в большом контейнере в самом тупике. Здесь трудно пропустить пасхалку — труп некоего Гордона, сталкера в характерных очках и с веселым содержимым КПК. На трупе — пистолет Black Kite, а в ящике рядом (разбейте его выстрелами) — его модификация под автоматные патроны под названием Big Ben.


***

Мы продвигаемся на север, обнаруживая новые задания и секреты. На очереди — Арена в Баре, немудреные миссии ученого Сахарова и также сложные и противоречивые взаимоотношения «Свободы» и «Долга».

Продолжение следует...



Назад