Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Кирилл Орешкин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (68) июль 2007

Геркулес. Новые подвиги

Геркулес, скриншот, 81KB
В динамике картинка еще хуже. Она «плывет».

Консультант:

Лера Орешкина (10 лет)


Наша оценка возраста от 6 лет


На Playstation уже много лет выходят замечательные детские игры. Контроль качества не пропускает недоделок. Зато хорошие проекты появляются там регулярно. И я радовался как ребенок, узнав, что замечательную игру «Геркулес» перенесли на компьютер и издали в России.


Игру создавали точно по мультфильму. Кругом знакомые пейзажи, герои, вещи. Бежим по Фивам, поправляем здоровье напитком «Геркулес», сражаемся с трехглавой гидрой и спасаем от кентавра Мэг. Игровой процесс не совершал открытий. Обычная добротная 2D-аркада. Много потаенных мест, спрятанных призов, разнообразных уровней и противников. «Геркулес», как мне кажется, лучшая игра по мультфильму. Ведь разработчикам удалось не просто вызвать ностальгию, а увлечь игрока. И даже те, кто не смотрели «Геркулеса», играли в него с большим удовольствием. И уже из-за игры покупали мультфильм. Так что выхода игры на PC я ждал с большим нетерпением.

Но оказалось, что ждал напрасно. Как-то я совсем позабыл об опыте «старших товарищей» и о том, как некачественный перенос губил величайшие проекты. Тот же Resident Evil и Metal Gear Solid, к примеру.

Графика? Да, она не нова. Нет красот, которых мы ищем в современных играх. Но почему на PS она выглядит красиво, а на наших с вами компьютерах ужасно? Даже ролики из мультфильма нельзя смотреть без отвращения: изображение плывет, дергается, а моментами и вовсе исчезает. Это, случаем, не видео для мобильных телефонов? Мне казалось, что при портировании старых игр графику стараются хоть как-нибудь, но освежить. Освежить, а не испортить!

Дальше, конечно же, идет управление. Без геймпада у вас играть не получится. Точнее, получится, но очень плохо. Легкие уровни превращаются в непреодолимые препятствия, и приходится раз за разом переигрывать порядком надоевшие места. Хотя на Playstation я прошел игру несколько десятков раз, и она мне нисколько не наскучила.

И это еще не конец. Перенос испортил все, что вообще можно испортить. Шрифты расплывчаты и корявы. Озвучивают игру совершенно иными, а главное — вовсе не подходящими голосами. Так, Фил — наставник Геркулеса — вдруг заговорил слащавым голоском. Ну и последний гвоздь — это регулярные вылеты игры на «рабочий стол». Из-за них она не сохраняется, и надо снова и снова проходить весь этот кошмар. Все. Занавес.

Заключение экспертов:

Лера (10 лет): На компьютере мне играть не понравилось. Игра некрасивая и неудобная. И все говорят как-то странно. В мультфильме было иначе.

Кирилл: Жаль, что даже несложное портирование делают настолько плохо. Ведь надо было совсем чуть-чуть постараться, и получился бы шедевр, но нет. Не будет у нас шедевра.



Назад