Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ

Автор материала:
Анатолий Малин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№10 (47) октябрь 2005

Ночной дозор

Ночной Дозор, скриншот, 49KB
Если пафоса на эту «борьбу добра со злом» не хватает, что остается?

Помните, несколько номеров назад в ЛКИ, в разделе юмора, был диафильм «Овощной дозор»? Он принадлежал не кому иному, как Леониду Каганову — человеку в Сетях давно известному, а с некоторых пор — и вне Сети. Каково же было мое удивление, когда я услышал, что именно он стал сценаристом игры по «Ночному дозору»!

— Ординарной поделки по сюжету фильма не будет, — сказал я себе. — Для таких дел кагановых не берут.

И точно. Написанное им и Сергеем Величко действо замечательно обыгрывает лукьяненковские реалии, при этом совершенно не пытаясь следовать тексту. Уверяю вас: фанат «Дозора», в особенности — фильма с его чугунным пафосом, так никогда бы не написал. Получилось вполне самостоятельное, а не прикованное цепью к пьедесталу, произведение, при этом в чем-то ближе по духу к оригиналу, чем творчество фанатов.

Правда, немного издевательское.

А вы ожидали другого?

Связующая нить

Ночной Дозор, скриншот, 183KB
Хорошо, что предупредили, а то бы искупались...

Не читавшим книгу или не смотревшим фильм в игре делать нечего, никто не собирается вам по буквам объяснять, кто такие Иные и зачем Дозоры. Может, и зря... с другой стороны, творчество Сергея «Чье-то все» Лукьяненко в последнее время настолько популярно, что можно смело рассчитывать на знакомство хотя бы с фильмом. В конце концов, Battle for Middle-Earth тоже не рассказывает сагу о Кольце с самого начала.

Без долгих церемоний сюжет хватает вас за шиворот и бросает в гущу действия. Признак отличной работы: никаких «богов из машины», все реалии так или иначе упомянуты Лукьяненко, нить сюжета просто сцепляет разные идеи и факты воедино. Мы и так знали кое-что о роли Дозоров во Второй мировой — а вот теперь поучаствуем в этих событиях. «Зеркало», договоры об обмене вмешательствами, второстепенные персонажи — все из книги, а вся история при этом — своя. Лучшего подхода к сценарию «лицензионной» игры и не придумаешь.

Жалко только, что ехидство иногда бьет через край, так, чтобы юмор дошел даже до лиц с мозгами эконом-класса.

А еще — эта игра пробудила во мне паранойю. Я долго не мог поверить в благие намерения коллег по Ночному дозору: из кино мне точно известно, хорошие такими голосами не говорят! Но это, увы, не задуманный эффект: просто озвучку делали бегом и наспех. Трудно, знаете ли, делать игры по лицензии: времени всегда дают ровно в два раза меньше, чем надо. Но поверить в то, что озвучку просто профукали, удалось не сразу: музыка при этом удалась на славу...

Бегом к релизу

Ночной Дозор, скриншот, 42KB
На озвучке тут сэкономили. И на корректуре.

Когда время поджимает, волей-неволей действуешь по принципу «Я его слепила из того, что было». А был у нас, как известно, Silent Storm.

Многие находки его не пригодились: смена поз и действия разведчиков, оружейная система, да мало ли что еще... И оказалось, что после заполнения новой игровой механики заклинаниями прежнего баланса и увлекательности боев не возродилось. Бои, не побоюсь этого слова, просто примитивны, да еще и уровень сложности не корректируется — идешь по ним, как по бульвару. Над планом думать незачем, позиции рассчитывать тоже ни к чему...

А ведь «Ночной дозор», как и Silent Storm или «Серп и молот», по природе своей не ролевая игра, а тактика. Где бои занимают, по идее, роль основного действа. Как же так, господа ниваловцы?

Честно говоря, от «Нивала» я ждал совсем обратного. Традиционно они сильны геймплеем и отстают на сюжете.

Заскучать игра, впрочем, не дает: она достаточно короткая, и сценки с диалогами занимают преизрядную ее часть.

И все же — жаль, что получилась всего лишь «медаль»!

А об отношении игры к делу Света и делу Тьмы мы ничего не скажем. Осточертело.


Увлекательность6/106/10
Графика7/107/10
Сюжет и сценарий8/108/10
Атмосфера8/108/10
Искусственный интеллект3/53/5
НаградаМЕДАЛЬ
Интерес повторной игры2/52/5
Звук2/52/5
Новизна2/52/5
Безглючность4/54/5
Интерфейс4/54/5
Рейтингжурнала65%


Назад