Лучшие компьютерные игры

РУКОВОДСТВА И ПРОХОЖДЕНИЯ

Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (14) январь 2003

Beam Breakers

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРИЛАГАЕТСЯ:

Сохраненная игра BCG.sav, в которой открыты все миссии. Поместите ее в каталог Saves и загрузите через меню Player Selection.

Будущее наступило

68 Kb 68 Kb

Начинать приходится с самых низов - с должности простого разносчика пиццы.

Гонки в Маленькой Италии осложнены большим количеством уродливых труб, специально проложенных так, чтоб все в них врезались.

Как одно мгновение пронеслось почти четыреста лет. Технический прогресс наконец очнулся от спячки и разродился давно ожидаемыми "ховеркарами" — парящими антигравитационными автомобилями, быстро заменившими традиционные бензиновые чудовища. Проблема городских пробок решилась за счет многоуровневого движения и жестких дорожных правил. Но люди остались теми же: не исчезли лихачи, не затерялись в истории бандитские группировки, не забылись и незаконные гонки — любимое развлечение крутых парней. Добро пожаловать в Нео-Йорк, наследник Нью-Йорка. Хотите стать его королем? Тогда ваше место — за рулем мощного ховеркара.

Руководство

Управление ховеркаром не намного сложнее, чем обычным автомобилем. Просто добавилась лишняя степень свободы — вертикальное перемещение. Чтобы привыкнуть к новой машине, в Beam Breakers есть пара обучающих уровней. Пройдя их, вы получите общее представление о том, как ездить (или, точнее, летать) по городу, избегая столкновений с препятствиями и другими машинами. По-настоящему научиться управлять ховеркаром можно только со временем, так что не расстраивайтесь, если на заданиях у вас не все будет получаться. Впрочем, трудностей возникнуть не должно, все-таки игра — аркада, а не близкий к реальности симулятор, и управление в ней достаточно простое.

Меню

58 Kb

Если фонари мешают, от них нужно сразу избавляться.

В меню Beam Breakers много пунктов, но большинство из них стандартны. Остановимся только на самых важных.

Миссии (Missions). Можно сказать, сама игра. Шесть глав, каждая следующая из которых доступна после прохождения предыдущей. Выполняя задания, вы проделаете путь от водителя-новичка до лучшего гонщика Нео-Йорка (разумеется, не спортивного).

Чемпионат (Championship). Здесь вы сможете просто соревноваться в искусстве вождения ховеркара, не отвлекаясь на сюжетную линию. Обратите внимание: гонка не засчитывается, пока вы не пересечете линию финиша. Если даже на последнем круге нажать Esc и выбрать из меню New Game, на общем зачете чемпионата это не отразится.

80 Kb

В самом центре города возвышается скульптура неизвестного происхождения и значения.

Гонки на выживание (Survival). Вы убегаете, полиция вас догоняет и без лишних формальностей глушит электроразрядами. Чем дольше продержитесь, тем лучше.

Ознакомительный режим (Observation Mode). Здесь нет ни соперников, ни полиции, ни быстро убывающего времени. Катайтесь в свое удовольствие, изучайте улицы, ищите выгодные маршруты, рассматривайте рекламу.

Настройки (Settings). Несколько непривычно расположены настройки кнопок: они в подпункте Steering. Будет удобным кое-что поменять: например,
57 Kb

Прошедшие четыреста лет не изменили ситуацию на рынке видеокарт...

отнести подальше от кнопок газа и тормоза "опасные" D (включение и выключение антигравитации) и Q (смена ховеркара). Остальное настраивайте по своему вкусу. В подпункте Miscellaneous можно выключить отрисовку вспомогательных рамок, которые показывают рекомендуемую траекторию движения, а также настроить камеру (то же самое можно сделать кнопками F2, F3, F4) и карту.

Интерфейс

В левом верхнем углу экрана расположена карта. Просмотреть ее целиком можно с помощью клавиши W. В гонке на карте мелкими зелеными точками показана трасса, крупными — контрольные пункты. Желтая точка — старт/финиш, красные — ваши соперники.

В режиме миссий красные точки по-прежнему означают врагов, зеленые точки — это пункты назначения, а оранжевые — цели, которые нужно поразить. Те, что мерцают, следует навестить в первую очередь.

75 Kb 38 Kb

Немного разрушений пойдет на пользу бизнесу. Нашему бизнесу.

В темноте гаража спрятались самые дорогие модели ховеркаров. Чтобы заполучить их в личное пользование, нужно сильно постараться.

При установленной навигационной системе третьего класса на карте отображаются полиция и радиус действия их радаров.

В правом верхнем углу — информация о задании: время, пройденные контрольные пункты, круги, положение соперников в гонке, повреждения врагов и запас пиццы. Последние два пункта относятся к режиму миссий.

В левом нижнем углу ведется счет найденным бонусным ящикам и показано состояние вашего ховеркара. Над ними может появляться значок полиции, если служители закона вас преследуют.

В правом нижнему углу расположились индикаторы скорости, энергии для турборежима (красный) и состояния антигравитационного двигателя (включен или выключен).

В центре экрана видна красная трехмерная стрелка, она указывает нужное направление и здорово помогает не заблудиться.

Миссии

Несмотря на разные названия, миссии делятся всего на шесть типов.

Доставка пиццы

47 Kb

Несколько хороших ударов в корпус машины конкурентов - и они никогда не довезут свои ценности до места назначения.

Это задание можно получить на начальных этапах вашей карьеры, но тем не менее оно достаточно сложное. За ограниченное время нужно объехать чуть ли не весь район, чтобы закинуть пиццу заказчикам. "Выстрел" осуществляется с помощью клавиши S. Чтобы попадания случались чаще, подъезжайте ближе и выстреливайте, когда крестик цели приобретает красный цвет. Нужно научиться попадать, не останавливаясь, в противном случае на всех клиентов не хватит времени. Закончив доставку, поспешите вернуться в гараж.

Погоня

Если в правом верхнем углу появился индикатор повреждений в сочетании с красной мерцающей точкой на карте, вам нужно догнать и разбить машину противника. Обычно хватает четырех-пяти ударов, чтобы выполнить задание, но нанести их не так-то просто. Для атаки выбирайте прямые участки, старайтесь сначала подобраться как можно ближе и только потом идти в решительное наступление, иначе велика вероятность промаха. Если противник отъехал очень далеко, перехватите его, срезав где-нибудь путь.

Угнать машину

58 Kb

Антирадар засек полицейских... Как же их много!

Вероятно, задание не будет звучать столь категорично. Возможны варианты "поменять машину", "перегнать машину" и тому подобное, но суть одна: добравшись до отмеченной на карте точки, вы пересаживаетесь на другой ховеркар и возвращаетесь назад. Сложность в том, что вас начнут преследовать полицейские, и чтобы отвязаться от них, нужно подобрать "антиполицай" и, пока не кончилось его действие, вернуться в гараж.

Разобраться с конкурентом

49 Kb

Так выглядят передатчики, которые мешают обнаружить в потоке ховеркаров машину с драгоценностями.

Проще говоря, разрушить его собственность. Это может быть уличное кафе, офис компьютерной фирмы, салон ховеркаров и так далее. Приехав на место, нужно приземлить машину и немного покататься взад-вперед, раскидывая столики, выталкивая машины и разваливая мебель. Индикатор повреждений в верхнем правом углу укажет, насколько нанесенный ущерб соответствует замыслу вашего босса. Скорее всего, затем нужно будет удрать от полиции.

Отключить передатчики

В некоторых случаях для успешного выполнения задания нужно сначала отключить передатчики, мешающие обнаружить основной объект. Передатчики отмечены на карте оранжевыми точками. Они выглядят как лампочки, и для отключения достаточно на них наехать.

64 Kb

В Гарлеме народ наглый: чуть зазевался - и уже обогнали!

Миссии могут быть составными, включать несколько типовых заданий. Например, вы сменили ховеркар, чтобы вас не разыскали ("угнать машину"), и разрушили кафе ("разборка с конкурентом"), но вас увидел кто-то из чужой банды. Его нужно немедленно обезвредить ("погоня"), но при этом всполошилась полиция, и пришлось от них скрываться.

Гонка

Особый случай — соревнования с другими бандами. Каждую главу завершают от трех до шести трасс. Чистое мастерство гонщика, и никаких дополнительных заданий.

Правила простые: три пропущенных контрольных пункта — проигрыш; разбил машину — проигрыш; не пришел к финишу первым — проигрыш. Почти никаких возможностей схитрить... Но все же кое-что сделать можно.

Внимательно изучите карту. Кроме очевидных мест, где можно срезать, есть короткие пути в объезд одного или двух контрольных пунктов. За это с гонки не снимут, а отыграться можно значительно.

Управление

45 Kb

Секретное топливо гонщиков из русского квартала.

Основные клавиши управления ховеркаром интуитивно понятны: стрелочки перемещают машину в вертикальной плоскости, а газ и тормоз регулируют ее горизонтальную скорость. Этого достаточно, чтобы попасть в любую доступную точку города, но в гонках вряд ли хватит для победы. Чтобы можно было набрать по-настоящему высокую скорость, на ховеркаре предусмотрен турборежим. Он включается пробелом и действует, пока вы удерживаете клавишу и хватает энергии.

Для тех, кто мало играл в гонки, несколько советов по вождению.

Управляйте машиной спокойно. Не давите на клавиши непрерывно, сведите ваши действия к нескольким коротким нажатиям, приводящим ховеркар на правильную траекторию.

81 Kb

Жаль, что электроразряд нельзя применить в гонках против соперников. Приходится отыгрываться на простых автомобилистах.

Тормозить нужно не всегда. Иногда достаточно отпустить кнопку газа. И помните, что при повороте скорость также снижается.

Но если не уверены, лучше притормозите. Перед крутыми поворотами (более 90 градусов) тормозите обязательно.

Единственный случай, когда полезны столкновения с препятствиями, — миссии с пиццей. Здесь иногда надо остановиться как можно скорее, и лучше стенки тут ничего не найдешь. Обычное торможение займет больше времени.

Техника

Машины

Ховеркары в игре делятся на категории с первой по пятую. В каждой категории машины отличаются в основном внешним видом, хотя некоторые модели чуточку лучше остальных.

Игру вы начинаете на Pizza Car, самом медленном ховеркаре в игре. Но противники вам подбираются таким образом, что это не имеет значения. Вы все равно их обгоните, если не будете врезаться и много тормозить.

Новые машины, а также дополнительные устройства, появляются как награда за выполнение миссий. Поменять своего механического коня можно, нажав кнопку Garage в окне выбора миссии.

Таблица 1
Ховеркары
Категория Максимальная скорость, км/ч Ускорение Поворот
Pizza car 1 153 70% 100%
Charger 1 169 90% 100%
Lansky V2 1 169 90% 100%
Triad 1 169 90% 100%
Lanx V12 1 163 90% 100%
Mato MX2 1 169 90% 100%
Lincoln M3 2 184 95% 100%
Triad V2.jpg 2 180 95% 100%
Yagor VM4 2 180 95% 100%
Mato MX5 2 180 95% 100%
Lansky Z1000 2 180 95% 100%
Siany GSI 3 200 100% 100%
Koronov 3 200 100% 100%
Brioni 1000 3 200 100% 100%
Electra 1000 3 200 100% 100%
Acora 1000 3 204 100% 100%
Siany GSI V2 4 228 110% 100%
Brioni Integrale 4 228 110% 100%
Koronov MX 4 228 110% 100%
CMG M1 4 228 110% 100%
DNC GTS 4 224 110% 100%
Police 5 245 122% 140%
DNC 5X Hispec 5 255 120% 130%
Nocura MSI 5 251 120% 130%
Pagalli Special 5 251 120% 130%
Koronov Cruiser 5 251 120% 130%
CMG Oldsmobile 5 251 120% 130%
Police 2 5 251 125% 150%
Vipes GTX 5 5 337 200% 150%
Morton 5 263 130% 130%

То, что ховеркар имеет более высокую скорость, еще не значит, что на нем будет проще выиграть. Например, Police появляется в вашем гараже, когда гонки проходят на машинах 4 категории, но из-за высокой скорости и отсутствия улучшений 5 категории она проигрывает Siany GSI V2 (хотя это, может быть, субъективное впечатление). На Vipes GTX 5 рассекать воздух с максимальной скоростью и не врезаться смогут только самые опытные гонщики, и на более медленной машине, хотя и с небольшим преимуществом, скорее удастся прийти к финишу первым.

Улучшения

Характеристики машин повышаются установкой на них более совершенных устройств и приборов. Сделать это можно в гараже, нажав кнопку Extras.

Таблица 2
Дополнительные устройства
Категория Эффект
Photon accelerator 1-2, 3-4, 5 улучшает разгон
Photon compressor 1-2, 3-4, 5 уменьшает потребление энергии в турборежиме
Centr. force modulator 1-2, 3-4, 5 увеличивает максимальную скорость
Chassis reinforcement 3-4, 5 увеличивает прочность
Аir stabilizer А10 5 улучшает маневренность
Navigation system 1-5 отображает информацию на карте

На трассе

При прохождении миссий и во время гонок вы можете подбирать полезные объекты. Их ровно четыре вида.

"Антиполицай". Подобрав такую синюю звездочку, вы на несколько секунд станете абсолютно неинтересны полиции. Это важно для окончания миссий, когда требуется возвратиться в гараж и не привести за собой погоню.

Очень важная штучка, когда вы участвуете в гонках. Она восполняет запас энергии для турборежима. Полученного в начале каждого круга заряда на весь путь не хватает, так что если пропустите красную молнию, конкуренты очень быстро оставят вас позади.

Мгновенная починка автомобиля. Как бы сильно ни была помята машина, добравшись до этого ключика, вы вернете ей такой вид, словно она только что покинула завод. Иногда помогает избежать преждевременного схода с дистанции, но чаще используется для компенсации повреждений, нанесенных полицией.

12 Kb

Энергетическая защита, уменьшает повреждения. Действует недолго и при аккуратном вождении никакой пользы не дает. Ради этой вещицы не стоит сворачивать с оптимальной траектории: больше потеряете, чем приобретете.

Удачной игры!

ДОПОЛНЕНИЕ

Секреты Beam Breakers

Когда миссии будут пройдены, а чемпионаты с блеском выиграны, возможно, вам захочется чего-то более сложного. Например, поискать секреты. В Beam Breakers они представлены ящиками c призами, которых приходится по десять штук на каждый район, кроме Гарлема. За нахождение всех положена награда — дополнительные ховеркары.

Если возникнут сложности, найти недостающие ящики помогут схемы, приведенные ниже. Точками обозначены положения ящиков на карте, а в примечаниях указан уровень, начиная снизу. Всего их двенадцать по числу промежутков высотной шкалы, что на экране справа от карты.

Little Italy 1

23 Kb

1 — 10 уровень

2 — 10 уровень

3 — 8 уровень

4 — 10 уровень

5 — 7 уровень

6 — 7 уровень

7 — 10 уровень

8 — 7 уровень

9 — 10 уровень

10 — 8 уровень

Little Italy 2

25 Kb

1 — 8 уровень

2 — 6 уровень

3 — 8 уровень

4 — 6 уровень

5 — 10 уровень

6 — 6 уровень

7 — 10 уровень

8 — 8 уровень

9 — 10 уровень

10 — 6 уровень

Chinatown 1

1 — 7 уровень

2 — 10 уровень

32 Kb

3 — 9 уровень

4 — 9 уровень

5 — 9 уровень

6 — 9 уровень

7 — 5 уровень

8 — 11 уровень

9 — 6 уровень

10 — 10 уровень

Chinatown 2

41 Kb

1 — 5 уровень

2 — 7 уровень

3 — 8 уровень

4 — 9 уровень

5 — 9 уровень

6 — 10 уровень

7 — 8 уровень

8 — 5 уровень

9 — 9 уровень

10 — 9 уровень

Downtown 1

1 — 5 уровень

25 Kb

2 — 7 уровень

3 — 8 уровень

4 — 8 уровень

5 — 8 уровень

6 — 9 уровень

7 — 10 уровень

8 — 7 уровень

9 — 5 уровень

10 — 6 уровень

Downtown 2

1 — 5 уровень

22 Kb

2 — 9 уровень

3 — 4 уровень

4 — 9 уровень

5 — 9 уровень

6 — 9 уровень

7 — 9 уровень

8 — 8 уровень

9 — 5 уровень

10 — 8 уровень

East Village 1

1 — 7 уровень

24 Kb

2 — 7 уровень

3 — 5 уровень

4 — 4 уровень

5 — 4 уровень

6 — 5 уровень

7 — 4 уровень

8 — 5 уровень

9 — 10 уровень

10 — 8 уровень

East Village 2

1 — 4 уровень

2 — 5 уровень

3 — 6 уровень

34 Kb

4 — 10 уровень

5 — 4 уровень

6 — 9 уровень

7 — 5 уровень

8 — 7 уровень

9 — 5 уровень

10 — 8 уровень



Назад