КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Ольга Белоконь
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (75) февраль 2008
вид для печати

Лилу и ее звездный зверь

Жанр:
Разработчик:
Ivolgamus
Издатель:
Новый Диск
Системные требования:
1,5 GHz, 256 MB, NVidia GeForceFX 5 или ATI Radeon 9
Рейтинг: 75%
Как объяснили дети, дядя Лилу потому такой зеленый, что долго сидел в подвале...

Консультанты:

Яна Мартынова (9 лет), Даня Мартынов (7 лет)


Наша оценка возраста 5-11 лет


Сразу хочу сказать, что девочка Лилу, живущая на далекой планете Лидонии, и ее мохнатый друг Мури не имеют никакого отношения к гавайской девочке Лило и ее приятелю Стичу. Имена девочек очень похожи, у обеих причудливые зверьки — но на этом сходство заканчивается.

Первое достоинство игры — отличная графика и звук. Дети смотрят заставки как мультфильмы, получая большое удовольствие. Герои игры обаятельны; особенно трогательно смотрится путешествие Мури — девочка носит зверька сзади, как мини-рюкзак.

Всякая девочка любит прихорашиваться. Новый наряд Лилу.

Разработчики интригующе заявили проект как игру «для мальчиков и девочек». Это означает следующее: у девочки Лилу наблюдается склонность к «девчачьим» занятиям — она очень любит переодеваться. А также владеет магией, может обучаться и торговать. Мури же в основном сражается с монстрами или тренируется для сражений. Очень «мальчишечий» персонаж и при этом милый, как плюшевая игрушка.

Каждое занятие влияет на игру — и если со сражениями все понятно, то страсть к переодеваниям Лилу тоже играет свою роль. Соседи встречают девочку буквально «по одежке» — от наряда зависит отношение к ней окружающих.

Управление игрой несложное, дети сумели разобраться в нем без подсказок взрослых. Правда, в мини-играх, открывающихся после прохождения основной игры, есть трудности с управлением. Да и сохранить игру можно только в домике Лилу, а для этого ее нужно туда привести.

Схватка Мури с очередным экспериментом дядюшки.

К сожалению, сюжет игры очень прямолинеен и выясняется буквально сразу после начала игры. Лилу должна убедить своего дядю, гениально-безумного ученого, выводящего странных существ (зверек Мури — это тоже дядина разработка), не откапывать Источник Жизни. Дядя почему-то убежден, что искомое им — источник вечной жизни и молодости. Но дух-помощник предупреждает девочку, что в закрытом месте находится не источник жизни, а тьма, которая поглотит всю Лидонию.

Лилу убеждает дядю весьма своеобразным способом — сражаясь с монстрами, которых дядя выводит в своем подвале-лаборатории. Причем сражаясь силами Мури. Если зверушка проиграет — дядя забирает его и игра заканчивается. Мури нужно тренировать — обучать сверхспособностям. А для этого нужны деньги и заклинания. Деньги добывает в основном Лилу, торгуя и обучаясь, впрочем, и Мури вносит свою лепту, побеждая монстров дяди.


* * *

Единственная сложность, с которой пришлось столкнуться детям, — это увеличивающаяся сила дядиных тварюшек. Все остальное дается довольно легко — практически без затраты интеллектуальных усилий. А между прочим, дети способны понимать и более закрученные сюжеты...


Заключение экспертов:

Ольга Белоконь: Приятная, добрая игра на пару-тройку вечеров. Подойдет для девочек и не очень агрессивных мальчиков. Ей бы еще сюжет посложнее...

Даня Мартынов: Мне понравились больше всего бои. И заставка — как мультик. Только последний монстр был слишком слабым, чересчур легко его было победить.

Яна Мартынова: Мне понравилось одевать Лилу, а еще разговаривать и выполнять задания. Драться тоже понравилось. Не понравилось, что в мини-играх непонятно было, как управлять.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.5
проголосовало человек: 53
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования