Лучшие компьютерные игры

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Надежда Ленская (Колобус)
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (77) апрель 2008

Барби покоряют Голливуд

Консультант:

Виктория Ленская (11 лет)


Наша оценка возраста 7-12 лет


Так и хочется начать с того, что тут не будет банальных вступительных фраз о том, как девочки мечтают покорить Голливуд, — ну а что делать, если они правда мечтают? Нехитрый симулятор «фабрики грез», выполненный в жанре «игра для девочек», на несколько дней полностью парализовал активность моей сестры и ее подруг.

К этому располагает сама завязка игры — Барби и три ее подруги страсть как хотят снимать фильмы. Немного усердия — и у них появится такая возможность: игра начинается с того, что нашу героиню приглашают стажером на киностудию. Конечно, сразу снимать кино ей не дадут, сначала придется помогать режиссеру и быть на посылках — даже обед развозить.

А затем придется проделать большой путь к мечте: составить сценарий, провести кастинг актеров, попробовать себя в качестве фотографа, гримера и парикмахера, придумать костюмы и подобрать реквизит — и наконец, когда все подготовительные работы будут проведены, стать режиссером собственного фильма, а потом показать его на широком экране.

Надо признать, довольно обстоятельный подход к игровому процессу. Местами путь создания кино смоделирован чрезвычайно условно, но все же он дает ребенку общее представление о том, как «куются» грезы.

Конечно, нет оснований считать ее образовательной игрой, как это заявлено в официальном анонсе, но интересной — запросто.

И вот мы у цели — снимаем первые кадры собственного фильма!

Заключение экспертов:

Виктория Ленская: Очень интересная игра — особенно то, что узнаешь много нового о кино и делаешь фильм. Я не могла встать из-за компьютера — меня мама еле увела спать. А утром я сразу стала дальше играть. Эта игра так покорила меня и мою подругу, что мы все время о ней разговариваем. Я думаю, что эта игра понравится многим девочкам, особенно тем, кто любит Барби. Но она точно не для мальчиков, я уверена. Главное, что в конце можно стать режиссером и снимать свои фильмы. Советую девочкам поиграть.

Надежда Ленская: Сложно сказать, выросла я из этой игры или в 11 лет она бы мне тоже не понравилась, — но мне Голливуд никогда и не представлялся привлекательным. А вот для Вики тема кино перестала быть бесплотной фантазией, она увидела, что фильм — это результат труда большого количества людей разных интересных профессий, и попробовала «примерить» их на себя. Это, пожалуй, хорошо — теперь она знает, что этим профессиям можно при желании научиться.



Назад