КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (104) июль 2010
вид для печати

Блеск и нищета коллекционных карточных игр

Каждый коллекционер уже при жизни сталкивается с проблемой вечности.

Леонид Сухоруков

Встречают по одежке

«Настольные игры? Это те карточки, которые немереных денег стоят? Спасибо, я пока не миллионер».

Как ни странно, подобная реплика — не редкость. ККИ бывают на виду у масс куда чаще, чем другие настолки, и представление о них люди порой переносят на индустрию в целом. Причем представление брезгливо негативное. Ибо многие пробуют это блюдо на вкус, но немногие раскошеливаются на добавку. Кто пожалел о потраченных деньгах — спешит предостеречь знакомых. Так слух о дорогом и бестолковом занятии и расползается по свету.

И все-таки ККИ живут. Значит, в них играют. Оттого ли, что нет лучших вариантов? Сомневаемся.

Игра контрастов

Какие основополагающие свойства коллекционных игр притягивают к ним одних, а какие отталкивают других? Если разобраться — одни и те же! Полюбуемся на сонм двусторонних медалей:

  • + Обилие возможностей. В каких коробочных играх наберется десять тысяч компонентов? К каким из них так часто выходят дополнения? Избрав для себя ККИ, можно забыть о новых поисках — вы обеспечены хобби надолго.
  • Вечная незавершенность. А ведь стремление к законченным формам в природе человека. Добровольный коллекционер — одно дело. Вынужденным быть уже не так приятно.

  • + Комбинаторика. В ККИ каждый игрок может выразить себя, создать собственную неповторимую колоду. Ту, которой лично ему приятнее всего играть.
  • Дополнительные усилия. Получить готовый продукт и постепенно осваивать его — привычнее, чем постоянно думать, как еще его доработать. К тому же на доработку вечно нужны деньги.

  • + Драфты. Интереснейший тип игры, где колода собирается на лету из только что вскрытых карт. Захватывающе и всегда свежо.
  • Система бустеров со случайным содержимым — основа экономики любой ККИ. Она позволяет им жить и развиваться, но она же — главная причина больших затрат на игру.

  • + Сообщество. Для многих ККИ становятся окном в мир, знакомят с единомышленниками и близкими по духу людьми.
  • Но если вы не любитель общаться с незнакомцами в непривычной обстановке, приходится раскачивать друзей или самому приобретать колоды на всех. Потратиться на коробку с полной игрой, зная, что иначе никак, психологически легче, чем закупаться «за себя и за того парня».

  • + Турниры. Успешная ККИ — не просто игра. Это целое движение, спорт. Социальное признание, денежные выигрыши, внимание прессы — приятно, не правда ли?
  • На мероприятия, призы, рекламу и продвижение издателям нужны деньги — еще копейка в общую цену. Да и шумиха вокруг «всего лишь хобби» многих отпугивает, а не привлекает.
Хранение карт — что хранение марок: порядок должен
быть во всем.
Что только не творят игроки с излишками карт!

Перемены на западном фронте

Желающих устранить парадокс притяжения-отторжения, убрав минусы ККИ и сохранив плюсы, хватает. И пусть ниша таких экспериментов ýже, чем у коллекционных игр, на своем поле малыши часто обыгрывают гигантов.

  • Для MTG в последнее время создаются дуэльные наборы, «магия быстрого приготовления». Две готовые колоды: распаковать — и за дело. Хорошее бюджетное решение. Правда, если оценивать эти наборы как независимый продукт, в своей ценовой категории он — середнячок.

  • Концепция драфта порождает самобытные коробочные настолки. Взять, например, Dominion, вся механика которого — сбор оптимальной колоды из наличных средств. В каждой игре используется лишь треть из трех десятков типов карт, что дарует непреходящее разнообразие.

  • Смягчают противоречия ККИ живые карточные игры. В частности, издаваемая на русском «Игра престолов». Они продаются готовыми к употреблению, основной коробки достаточно. Доработка колод и турниры — для желающих, к чьим услугам регулярные дополнения, состав коих задан строго, а не случайно. И пусть ради комплекта редких карт приходится покупать повторные наборы, с ККИ затраты несравнимы.

  • Еще раз пробежавшись по списку особенностей, легко заметить, что от ККИ до тактических миниатюр рукой подать. Дитя их рукопожатия — Battleground: Fantasy Warfare: миниатюры для бедных. Фронт атаки, сшибающиеся отряды, лучники, кавалерия, гигантские твари — все как в том же Warhammer. Только отряды печатаются на картах, и потери отмечаются маркером, а не снятием фигурок с поля. Дешевле, быстрее, но так же интересно!


***

Так в том ли причина дурной репутации ККИ, что они и вправду дурны? Может, дело лишь в обманутых ожиданиях?.. Берясь за коллекционную игру, важно быстро понять, стоит ли она денежных вложений. Ведь прелесть этого жанра раскрывается только для тех, кто готов к регулярным тратам. Остальным больше подойдут коробочные настолки.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.6
проголосовало человек: 55
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования