КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (100) март 2010
вид для печати

Anima Tactics

Вид:
миниатюры
Издатель:
Fantasy Flight Games
Адрес в сети:
Похожие игры:
Confrontation

Размер стартера2 миниатюры
Количество игроков2-4
Сложность освоениянизкая

В настольно-тактических играх порой гремят сражения эпических масштабов. Им мало не то что столов — пола. Сшибаются стройные ряды пехоты, маневрирует на флангах конница, рвутся в бой резервы.


Бывает и по-другому. На игровом поле может схлестнуться всего-то десяток воинов. Но такие схватки не уступают увлекательностью и тактической глубиной иным батальным полотнам. Конечно, при условии, что разработчики постарались на совесть.

Миниатюра и исходный рисунок: две большие разницы.

Как в случае с Anima Tactics.

На стандартные 250 очков здесь формируются отряды из пяти-шести оснащенных под завязку бойцов. Ни одна миниатюра не должна повториться, ведь буквально у каждой — свое имя, мировоззрение, история. И богатая экипировка, правильный подбор которой — важный момент игры.

Неудивительно, что столь проработанные личности возомнили о себе черт знает что и быстро разбились на группы по интересам, отказавшись якшаться с теми, кто вне их круга. Герои света ненавидят тьму, герои тьмы отвечают им взаимностью. Существует и альтернативное деление — по организациям.

Продаются миниатюры поштучно. В комплекте с каждой фигуркой поставляется ее карта. На ней приведены все свойства персонажа, с ее помощью отмеряются показатели оставшегося здоровья и единиц действия. Это заметно уменьшает лишнюю нагрузку на мозг, дает сосредоточиться на тактике. Что хорошо, ведь зазеваться здесь — смерти подобно. Бои стремительны: двое игроков вполне управляются минут за сорок. И обычно это сорок напряженных до предела, полных судьбоносных решений, рискованных шагов и роковых ошибок минут.

Истратить ли все очки действий на безрассудную атаку или приберечь их до лучших времен? Бросить бойца в гущу врагов, зато взять их в кольцо остальными? Принять навязываемый врагом бой или упустить инициативу, увиливая от него? Единственно верного ответа обычно нет. Главное — держать в голове план сражения и претворять его в жизнь.

Влияние везения в игре велико, ведь кубик решает тем больше, чем реже кидается. Но все же чаще побеждает более искусный командующий. Так что слово «тактика» в названии игры значится вполне заслуженно.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
отменная детализация, выдержанный стиль не сбалансированы стартовые наборы
Награда
журнала
ОРДЕН
Рейтинг
журнала
80%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8
проголосовало человек: 19
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования