КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (101) апрель 2010
вид для печати

Талисман

Вид:
настольно-печатная
Издатель:
Games Workshop, Fantasy Flight Games
Издатель в России:
ООО «Смарт»
Адрес в сети
Похожие игры
Гусек, Candyland

Количество игроков2 и более (3)
Время игры1,5–4 часа
Сложность освоенияумеренная
Качество переводаумеренное

Время по-разному сказывается на творениях рук человеческих. Правильно выдерживаемое вино с каждым годом все благородней и дороже. А даже тщательно оберегаемый кусок колбасы — не вполне. Эй, игра, чьих будешь?


«Талисман». Это слово будит в игроках со стажем ностальгию. Золотые восьмидесятые, трава куда зеленее нынешней, на троне — молодой король настолок. Под одной крышкой — мир приключений, развитие персонажа, битвы, поиски Короны Повеления.

Давно минула юность настольной индустрии. Права на «Талисман» у GW выкупили FFG. Появилось на свет четвертое издание игры. Первое из переведенных на русский.

Ах, был бы процесс так же
хорош, как вид!

В FFG свое дело знают. Первое открытие коробки с «Талисманом» — маленький праздник. Броское игровое поле, четырнадцать колоритных фигурок, море карточек... Разве что фишки характеристик простоваты.

Но фишки — мелочь. За такую игру очень хочется сесть. А спустя час так же сильно хочется из-за нее встать.

«Талисман» часто ругают за чрезмерную власть случайности. И правда, кубик настолько определяет успех игрока, что хочется спросить его: «Может, ты сам доиграешь, а я пойду?»

Но наша основная претензия к игре в ином. Случайность сама по себе не плоха. Плохо, что игра попросту скучна. Приключения сводятся к блужданию по кругу а-ля «Монополия». Развитие героя — прямолинейное увеличение трех навыков. Битвы — один бросок и никакого куража. Увольте, корона не стоит эдакой многочасовой бродилки.

Конечно, если собрать хорошую компанию, если сыграть персонажа, если находить медитативное удовольствие в вялой смене ходов...

Если, если, если... Да уж, ореол исторической славы — штука мощная, часто мешает увидеть очевидное. Но факты сильнее. А главный из них таков: «Талисман» по всем статьям игровой механики отстает даже не от лидеров — от современных середнячков.

С рождения го минули тысячелетия, но оно и сегодня бодрячком. «Талисман» же, несмотря на пластическую операцию, не может скрыть старческих морщин. Король не гол, но дряхл сверх меры.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
красочный дизайн, ис-торическое значение скучность, случай-ность без драмы
Награда журнала
нет
Рейтинг журнала
39%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.7
проголосовало человек: 17
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования