КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Владимир Торцов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№11 (108) ноябрь 2010
вид для печати

Пираты Карибского моря. Пиратские бароны

Вид:
настольно-печатная
Издатель:
Звезда
Адрес в сети
Где?
Сколько?
960 руб.

Количество игроков2–6
Время игры45–60 мин
Сложность освоениянизкая

Everything is better with pirates!

The Gamers 2: Darkness Rising

Именно так восклицал чудаковатый герой фильма, посвященного оголтелым поклонникам настольных ролевых игр. В компании «Звезда» с этим высказыванием, судя по всему, абсолютно согласны. С небольшой оговоркой: только если это не заурядные флибустьеры, а «Пираты Карибского моря» © Disney.

Это интересно: разработчик игры Райнер Книциа — отнюдь не новичок в бизнесе. Его авторству принадлежат такие известные игры, как «Город Синей Луны», «Затерянные города» и популярная настольная адаптация «Властелина колец».

Первое, что обращает на себя внимание при первом знакомстве с игрой, — недурственное качество исполнения. Минимум картонных жетонов, максимум пластмассовых миниатюрок: крошечные пушки, сундучки, фигурки пиратов (все как один — явные клоны Джека Воробья) и парусников выполнены качественно и радуют глаз. Не менее добротно сработано и игровое поле. Тоненькая книжица правил как бы намекает — это вам не «Цивилизация Сида Мейера», авось и за час можно управиться. Что ж, приступим. Свистать всех наверх!

Пиратская шхуна «Красная зорька» спешит на разбой.

Прогулка по доске

Трое в лодках: Сяо Фень, Барбосса, Джек Воробей.

Сюжетная завязка отсылает к третьей части голливудской киноэпопеи «Пираты Карибского моря» — «На краю земли». Шестеро пиратских баронов — это знакомая по фильму братия головорезов со всех концов света. Сяо Фень, Шри Сумбаджи, госпожа Чинг, господин Джокара, Барбосса и, наконец, Джек Воробей на этот раз решили не тратить время на заседания и советы, а заняться типично пиратским делом: безудержным морским разбоем.

Выбор протагониста не имеет значения, кроме эстетического: и хрупкая госпожа Чинг, и верзила Сяо Фень одинаково успешно справляются со своей нехитрой работенкой — знай себе ходи под черным флагом да грабь сокровища повсюду, где они плохо лежат. Лежат сокровища именно что плохо — по импровизированной карте Карибского моря (больше напоминающей схему Химкинского водохранилища) разбросаны десять шестиугольников-фортов, а в каждом таком форте некоторое количество враждебных пиратов, береговых орудий и заветных сундуков с золотом. В начале игры карты фортов распределяются по ключевым точкам случайным образом, поэтому капитан никогда не может предугадать, что ждет в каждом конкретном бастионе — богатая добыча и минимум охраны или вооруженный до зубов гарнизон, защищающий всего несколько жалких пиастров.

В нашу гавань заходили корабли. И уже не выходили из нее, что примечательно.

У каждого пиратского барона есть свой корабль. В игре он представлен карточкой, на которой обозначены шесть (по количеству граней у кубика) пронумерованных клеток. На каждой из этих клеток может располагаться пират или пушка. Первые отвечают за перемещение корабля по морям-окиянам, вторые — за огневую мощь посудины. Игроки сами вольны определять соотношение численности экипажа и количества орудий на своем корабле практически в любой момент, поэтому ситуации, при которых скоростное легковооруженное судно в один момент становится медлительной плавучей крепостью (и наоборот), случаются здесь постоянно.

Это забавно: корабли могут получать подкрепления и новые пушки в порту в любом количестве, а в открытом море допускается брать на борт до двух боевых единиц. Интересно, откуда вдали от суши берутся новые члены команды и корабельные орудия? Не иначе, «Летучий Голландец» поставляет новобранцев прямиком из глубин ада.

Забил заряд я в пушку туго

«Черная жемчужина». Вид сверху.

Морской бой в «Пиратских баронах» протекает, как и положено, задорно. Атакующий игрок кидает кубики по количеству имеющихся на борту пушек и смотрит на выпавшие числа. Если вражеские цели обозначены как «1» и «2», а игрок «выстрелил» на «5» и «3», это значит, что ядра улетели в молоко. Веселее всего поэтому обстреливать не малонаселенные форты, а корабли других игроков — тут у снарядов гораздо больше шансов поразить свои цели. Да и победить в игре пожалуй что легче, если сосредоточиться на отборе золота у конкурирующих пиратов, вместо того чтобы бороздить дальние уголки акватории в поисках неразграбленных фортов.

Это забавно: еще одна неявная отсылка к знаменитому кораблю-призраку: если на каком-либо судне уничтожить всю его команду, оно как ни в чем не бывало продолжит плавание. Скорость его упадет до минимальной одной клетки в ход, но, даже не имея на корабле ни одного завалящего юнги, можно выбирать направление дрейфа.

Финал игры наступает в двух случаях: либо на Карибах уже не осталось, кого грабить, и все форты лежат в руинах, либо кто-то из пиратских баронов скопил достаточную для победы сумму в пиастрах.

Едва ли кто-то запомнил эту троицу пиратских баронов по фильму. Теперь же настал их звездный час.

Воруй-убивай

Несмотря на то, что рекламный текст на коробке с игрой обещает «увлекательные приключения», именно приключений-то в игре и нет. Будни пиратского капитана, по мнению авторов игры, сводятся к однообразной зачистке фортов, скоростной доставке золота в родной порт и коварным нападениям на своих одноногих или там одноглазых собратьев. Эти нападения, кстати, получились и в самом деле увлекательными — пушечный залп одновременно из пяти орудий, ответный огонь с вражеского парусника, тактическое отступление, перерастающее в бегство под всеми парусами, — все это способно оправдать разворачивающееся на игровом поле действо гораздо лучше, чем горка разноцветных пластиковых сундучков, из-за которых, как водится, весь сыр-бор.

А этот одинокий молодой человек, очевидно, не кто иной, как бедолага Бен Ганн.
ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
6/10 6
непрерывные сражения не дают игрокам заскучать в море накопление пиратского капитала может увлечь только завзятых скряг
Взаимодействие
8/10 8
игроки постоянно нападают друг на друга с целью поживы взаимодействие игроков ограничивается одними боями
Проработка
7/10 7
интересно реализованы сражения на море игровой процесс не блещет разнообразием
Атмосфера
6/10 6
здоровая конкуренция между игроками способст-
вует вживанию в роль
романтика морских странствий и приключений отсутствует напрочь
Качество
8/10 8
пластмассовые миниатюры изготовлены весьма качественно художественное оформление игрового поля не впечатляет
Награда
журнала МЕДАЛЬ
Вердикт: Настольным «Пиратам Карибского моря» отчаянно не хватает той самой атмосферы грандиозного приключения, что сделала одноименный фильм суперхитом. Тем не менее она способна стать неплохим семейным развлечением на пару вечеров, а неравнодушные к романтике ножа и топора игроки скорее всего проникнутся здешними морскими баталиями.
Рейтинг
журнала
65%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.9
проголосовало человек: 43
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования