Лучшие компьютерные игры

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (110) январь 2011

Дж. Ффорде «Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра»

Издательство:
Эксмо, 2010 г.
Жанр:
постмодернистская НФ
Тираж:
5 тыс. экз.

Серия романов о приключениях литтектива Четверг Нонетот, главы Беллетриции, — это смешение жанров, феерический литературный винегрет. Здесь через центр Земли ходит гравиметро, по небу летают дирижабли, сотрудники ТИПА расследуют преступления в области литературы, сплошь и рядом действуя внутри книг, и ловят персонажей-книгобежцев, а зловещая корпорация «Голиаф» время от времени пытается поработить мир. Герои Ффорде разговаривают между собой разными шрифтами, зачастую не понимая друг друга, агенты литературной полиции, Беллетриции, общаются друг с другом через комментарии к тексту.

Сильный детективный сюжет, обаятельная и находчивая главная героиня, целый букет побочных сюжетных линий, оригинальный альтернативный мир, тонкий и умный английский юмор, обилие книгофильских шуток — вот та «тяжелая артиллерия», с помощью которой Ффорде завоевывает поклонников.

«Гамбит Минотавра» — четвертый роман о мисс Нонетот, логическое завершение первой части цикла. В этой книге немного меньше литературной игры и немного больше внимания к основному сюжету, чем в предыдущих романах. Автор старательно подбивает в ней все сюжетные «хвосты»: Четверг Нонетот снова обретает своего мужа Лондэна Парк-Лейна, устраненного Хроностражей в прошлом, бабушка Нонетот дочитывает десятую самую скучную классическую книгу, Хоули Ган встречается с собственным автором, а принц Датский становится человеком действия и крутит роман с Эммой Гамильтон.

Роман блестяще переведен: внимательный читатель без труда отыщет в нем отсылки к знаменитым произведениям английских классиков и расшифрует все намеки, щедро разбросанные автором по тексту.

Кроме того, это действительно очень смешно.

Вердикт: Смешная, легкомысленная и праздничная книга, одна из тех, которые следует читать в плохую погоду, чтобы поднять себе настроение. Особо рекомендуется для поклонников творчества Геймана и Пратчетта.

Рейтинг: 10/10


Назад