КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (110) январь 2011
вид для печати

П. Корнев «Жнец»

Издательство:
Армада, Альфа-книга, 2010 г.
Жанр:
фэнтезийный боевик
Тираж:
21 тыс. экз.

Вторая и заключительная книга дилогии «Экзорцист» — это продолжение истории о бесах и Бездне, о скверне и святости, о проклятом металле и Себастьяне Марте. Строго говоря, «Проклятый металл» и «Жнец» — это один роман, изданный двумя книгами. Первая часть вышла в апреле; читатели хвалили ее за детальную проработку мира (псевдосредневековье), оригинальную магическую систему и запоминающихся героев, но ругали за полное отсутствие внятной развязки. И не без основания: в первой книге нет логического конца, вторая же не имеет начала. Открывая «Жнеца», читатель попадает сразу в середину истории, когда наконечники из проклятого металла украдены, война в самом разгаре, а Себастьян Март получает второй шанс переиграть Жнеца — таинственного и могущественного отшельника, чьи уши торчат из каждой магической заварушки в мире.

У этой книги есть два серьезных преимущества перед большей частью стандартных фэнтезийных боевиков, сводящихся к перечислению побед героя над его противниками и освоению новых боевых методик.

Первое — это динамичный и тщательно продуманный детективно-политический сюжет. В сражение, от результата которого зависит судьба мира, вовлечены коронованные особы и те, кто только претендует на корону, религиозные организации и тайная полиция, огромные армии и отдельные люди.

Второе — простые и сильные чувства, лежащие в основе всех поступков участников истории. Фактически это отличный рыцарский роман о борьбе героев с чудовищами, обитающими как во внешнем враждебном мире, так и внутри самих героев. Читатель становится свидетелем схватки не только между персонажами, но между долгом и жаждой власти, между страхом и желанием отомстить, между силами Порядка и силами Хаоса. Жнец проигрывает Себастьяну Марту, экзорцисту, сумевшему справиться с бесовским искушением. Павел Корнев сумел показать абсолютную логичность такого исхода. В этой истории одержать победу может только тот, кто останется хозяином самому себе, сохранит свободу быть собой и принимать самостоятельные решения, вместо того чтобы променять все это на иллюзорную власть и магическую силу Бездны.

Если же говорить о философской составляющей романа, то вот она: «Что пользы человеку, если весь мир приобретет, а душу свою потеряет?» (Евангелие от Матфея)

Вердикт: Набор нехитрых бесспорных истин, захватывающий сюжет с отличной детективной составляющей, оригинальная система магии, богатая коллекция кровавых схваток, мастерски выписанные образы героев и обязательная победа добра над злом — все это позволит провести время приятно и не без пользы для ума.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.7
проголосовало человек: 17
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования