КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Дмитрий Белявский
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (112) март 2011
вид для печати

Олег Дивов, Макс Рублев «Не прислоняться. Правда о метро»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
публицистика
Тираж:
10 тыс. экз.

Уважаемый Федор Бондарчук! После успеха Вашего фильма «Обитаемый остров» люди стали читать книги братьев Стругацких. Экранизируйте, пожалуйста, «Правила дорожного движения» и «Windows’95 для чайников».

Анекдот

То, что название новой книги Олега Дивова и Макса Рублева — не шутка и меня действительно под обложкой ждет не фантастика, а только правда, пусть и в художественном изложении, дошло до меня далеко не сразу. Где-то к середине, когда места для фантастического поворота уже не осталось. Пришлось вернуться к началу и читать уже не как «Ночного смотрящего», а как «Оружие возмездия».

Метро. Московское метро. Можно сыпать цифрами протяженности, годичного пассажиропотока — но если вам надо попасть из точки А в точку Б, у вас есть выбор: пробки наверху или люди — много людей — внизу. В вашем вагоне. В вашем поезде. На вашей линии.

Машинистов вы при этом, как правило, не видите. Стекло в их кабину всегда покрашено — еще с советских времен. Может быть, обратите внимание на маневровых машинистов — которые сокращают вам ожидание на конечных, садясь в хвостовую кабину и вылезая из бывшей головной после того, как состав выйдет из тупика.

Кроме машинистов, вы не видите еще много кого. Диспетчеров — только иногда, если ехать в первом вагоне близко к кабине, их можно услышать. Медслужбу, без допуска которой машинист не поведет этот состав. И следующий не поведет, пока давление и пульс не приблизятся к норме.

Кого вы видите — так это пассажиров. Бегущих на поезд, как будто он последний — хотя через две минуты будет следующий, и, возможно, более пустой. Привычно отмахивающихся от казенной фразы дежурного по эскалатору: «Метрополитен — транспортное предприятие, связанное с повышенной опасностью». Чертыхающихся на проехавший мимо пустой поезд. Люди, не надо быть бдительными — просто просчитывайте, хотя бы на полхода вперед: так ли вам надо делать именно то, что вы делаете?.. И — не дай бог, пригодится — прочитайте, что делать, если вы таки упали с платформы.

А вот чего под землей не увидеть — так это сенсаций. Нет в природе любимых лет двадцать назад желтой прессой крыс-мутантов, полметра в холке. Легендарное «Метро-2» есть — и машинисты оттуда могут устроиться в метро обычное, схема которого висит в каждом вагоне. Но — говорят авторы — нервирует их то, что они порой видят хвост предыдущего поезда...

Вердикт: Захватывающая книга очень неожиданного для Дивова жанра. Новая информация, личные впечатления и новый взгляд на то, что давно уже примелькалось не в фокусе. Очень добрая книга, несмотря на тяготы работы машиниста. Выходя из вагона, не забывайте свои мысли. Счастливого пути!

Рейтинг: 9/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.1
проголосовало человек: 25
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования