КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (113) апрель 2011
вид для печати

Оксана Демченко «Убить эльфа»

Издательство:
Альфа-книга, 2011 г.
Жанр:
экологическое фэнтези
Тираж:
10 тыс. экз.

Техническая вода, малопригодная для питья, и воздух, от которого люди начинают кашлять, облака слезоточивой гари, ползущие со стороны мертвых лесов, — это земли Альянса Объединенных провинций. Здесь по дорогам ездят машины, повсюду работают заводы, а покой законопослушных граждан стерегут черные ведьмы и даги-военные. Природа истощена, к тому же над Альянсом нависла страшная угроза — эльфы жаждут уничтожить людей с помощью мощнейшего, разработанного именно для этой цели биооружия.

Чтобы вырваться из заштатного городка в зоне экологического бедствия, одна из двух ведущих героинь этой истории — Нора — поступает в колледж ведьм. Через несколько дней после отъезда ей предстоит узнать, что город до последнего жителя вырезан эльфами. Среди прочих жертв трагедии — мать и младшая сестра Норы, маленькая Кира. Однако не стоит на этом с негодованием откладывать книгу — она вовсе не о мести, не о войне и не о карательных операциях.

«Убить эльфа» — великолепное городское фэнтези, отличный рассказ о добре, которое сильнее зла, и чистоте души, которая сильнее подлости. Поклонники Хаяо Миядзаки непременно уловят в этой книге знакомые мотивы. Роман о взрослении Норы и Киры местами напоминает сказку для взрослых детей, однако Демченко выстроила ее на очень серьезной основе. Ее герои решают экологические проблемы и пытаются справиться с давними обидами внутри себя, перекраивают собственную психологию и стараются остаться собой, не оправдываясь тем, что окружающие обошлись с ними жестоко.

Вердикт: Третья книга из мира Саймили, живой планеты, — отдельная законченная история, связанная с предыдущими книгами только некоторыми героями. Удивительно добрая книга, которую можно рекомендовать любому читателю, вне зависимости от пола и возраста. Отличное лекарство для восстановления душевного комфорта в те моменты жизни, когда вас настигает отчаяние и кажется, что жизнь к вам несправедлива.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.1
проголосовало человек: 25
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования