КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Нина Белявская
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (61) декабрь 2006
вид для печати

Гроза муравьёв
(The Ant Bully)

Жанр:
Издатель:
Midway
В России:
Новый Диск
Системные требования:
1 GHz, 256 MB, video 64 MB
Рейтинг: 30%

Консультант:

Вика Ленская


Наша оценка возраста: 5-10 лет


Любители кино для детей, наверное, уже посмотрели фильм «Гроза муравьев» — про то, как муравьи учат мальчика дружбе и взаимовыручке. Эта игра — шанс побывать в роли мальчика Лукаса в муравейнике.

Игрокам предстоит пройти 18 миссий — собрать личинок, спасти заблудившихся малышей, сражаться с жуками, пауками и прочими муравьиными врагами.

Звучит неплохо. Мы даже сперва надеялись, что это — идеологический продолжатель любимых Battle Bugs, тем более что вступительный ролик — старый муравей рассказывает о былых подвигах — навевает соответствующие ассоциации.

Правда, Лукасу в игре приходится действовать поначалу в одиночку. Со временем у него разовьется телепатия, и он сможет звать муравьев на помощь — но до того времени еще дожить надо.

Вот тут-то и возникают трудности. Потому что оказывается, что залезть на препятствие можно только под определенным углом, а управление — достаточно неудобно, чтобы с первого раза это не получилось. Да и со второго и третьего — не без трудностей. Да еще и камера, крутящаяся по собственному произволу, способствует развитию морской болезни. Да еще поди разберись — почему на один камень запрыгнуть можно, а другой, на вид пониже, на «ощупь» оказывается непроходимой стеной. Очень мешает отсутствие отдельной клавиши для прыжков — не поймешь, мальчик не прыгает потому ли, что здесь не допрыгнешь, или потому, что просто искусственный интеллект не догадался попробовать подпрыгнуть.

Заключение экспертов:

Вика (10 лет): Боевичок, трудный и для детей, и для взрослых.

Нина: Хотя за основу и взят детский сюжет, игра не заслуживает звания детской — если пользоваться критерием, что для детей надо писать (и делать игры), как для взрослых, только лучше. Пользы никакой, да и удовольствия немного.

Гроза муравьёв, скриншот, 633KB Гроза муравьёв, скриншот, 419KB
Малыша надо отнести к няне. Муравьиная лестница.
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
6.8
проголосовало человек: 38
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования