КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ

Автор материала:
Светлана Фаддеева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (68) июль 2007
вид для печати

Артур и минипуты

Жанр:
Издатель:
Atari
В России:
Акелла
Системные требования:
1 GHz, 256 MB, video 64 MB
Рейтинг: 75%
Артур и минипуты, скриншот, 45KB

Консультант:

Соня Фаддеева


Наша оценка возраста от 6 до 11 лет


...Я читала многочисленные ругательные рецензии на одноименный мультфильм и думала — ни за что не пойду смотреть, что мне за дело до детских фантазий Люка Бессона, никогда я его особенно не любила. Но тут мне на стол легла коробочка с диском, и — а куда деваться? — мы отправились в кино. Знаете, мне понравилось. Да, нельзя сказать, что это вполне детский мультфильм, примерно такой же не детский, как «Шрек 2», что не мешает детям самозабвенно его любить. Тут задумка попроще, зато велик эффект присутствия.


Артур и минипуты, скриншот, 67KB
В начале игры ребенка ждет обстоятельная тренировочная миссия. Действий будет много, их надо освоить.

Итак — перед нами аркада, выстроенная строго по главам фильма, при желании можно подключиться по отдельности к любой из них. Главы щедро переложены роликами из оригинального фильма.

Артур, американский мужчина в самом расцвете сил, в день своего десятилетия узнает о катастрофе: если не добыть много денег, злой застройщик выгонит их с бабушкой «на мороз». Путь к спасению имеется, и вполне подходящий для мальчишки: надо проникнуть в мир минипутов, смешных ушастых гуманоидов размером с дрозофилу, и найти рубины, спрятанные там дедушкой героя. В процессе, правда, выясняется, что минипутов нужно спасти от ужасного М, предводителя воинственных осматов, но предводитель устроил себе трон из кучки тех самых рубинов, так что все складывается очень удачно.

Артур и минипуты, скриншот, 62KB

Мысль о том, что у тебя в саду живут и воюют целые государства разумных существ, способных при некоторой ловкости прокатиться на комаре, завораживает ребенка сама по себе. Надо отдать должное, эффект присутствия разработчики в игре воспроизвели и даже развили. Со сглаживанием они, правда, так и не справились, но интерьеры, атмосфера и поведение героев сделаны убедительно.

Артур и минипуты, скриншот, 42KB

Да, героев трое — вместе с Артуром, который прыгает, лазает и водит все, что движется, во вражеский Некрополис отправились вооруженная мечом принцесса Селения и ее несносный (на взгляд Селении) младший брат с говорящим именем Барахлюш, экипированный всякой всячиной. Он в свете таких наклонностей будет открывать двери и выполнять другие специфические задачи. Там, где не пройти одному герою, спасет другой.

...Детям чуть старше Сони игра будет полностью по плечу, а мне пока приходилось подключаться и помогать. Очень интересное ощущение, знаете ли, когда ребенок прыгает за плечом и кричит во весь голос: «Ур-ра, ты прошла, ты смогла, мы прорвались, ты лучшая мама на свете!» Очень повышает родительский авторитет и самооценку. Особенно папам должно понравиться.

Заключения экспертов:

Соня (7 лет): Мы катались на комарах, на жуках, на машине, дрались с осматами и ползали над пропастью. Все прямо как по-настоящему. Очень жалко Артура, когда он срывается в пропасть.

Светлана: Долго сомневалась, что поставить игре. С одной стороны — все как будто очень банально, просто аркада, просто по сюжету мультфильма. С другой — сделали ее во всем, до меню включительно, добросовестно и атмосферно, а игровой процесс увлекает и дает почувствовать себя маленькой козявкой в огромной загадочной вселенной приусадебного участка.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
6.9
проголосовало человек: 128
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования