КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ

Автор материала:
Иван Василенко
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (97) декабрь 2009
вид для печати

Drawn: The Painted Tower

Жанр:
логическая игра (найти предмет)
Разработчик:
Big Fish Games
Издатель:
Big Fish Games
Системные требования:
1,0 GHz, 256 MB
Адрес в сети:
Сетевые режимы:
нет
Рейтинг: 90%

Девочка поднялась по ступенькам, дернула ручку двери. Перед ней была темная холодная комната, тусклый свет струился через крохотное окошко, на стенах — разорванные картины, по полу рассыпаны таинственные записки. А посреди всего этого — статуя.

Именно таким удручающим антуражем встречает нас Drawn: The Painted Tower. Давящим, пугающим, таинственным, разделенным на мир «снаружи» и мир «внутри», ставящим вопросы и не дающим простых ответов...

По ту сторону

Путешествие в мир осенних красок. Хочется остаться тут...

Жанр Hidden Objects довольно узок, и придумать что-то новое в нем непросто. Авторы Drawn: The Painted Tower и не пытались удивить нас новым игровым процессом, они сделали ставку на другой компонент — атмосферность. И не прогадали. Уже на первых секундах в глаза бросаются нарисованные от руки и, что важно, с любовью заэкранные декорации — как мрачные одинокие залы, так и яркие гротескные локации. Кому из нас в детстве не хотелось нырнуть в картину, как в портал в другой мир? Вот тут и начинается самое интересное!

Согласно сценарию, в качестве нашего альтер эго выступает девочка Айрис. И не просто девочка, а чудом выжившая наследница королевского рода, уничтоженного некими злодеями. От предков девчушка унаследовала интересное умение — способность перемещаться в картины и оживлять их. Именно в этих мирах приходится путешествовать большее количество времени, приближаясь к заветной развязке.

Шаман, котел, магия. All included.

И поскольку львиная доля «собирательства» происходит именно «по ту сторону реальности», на нашем пути встречаются самые разномастные существа, вроде шамана в причудливой индейской маске, заставляющего нас варить зелья из насекомых. Или огромной «зубастой печи», умоляющей найти ее «глаза» и разжечь огонь. Огородного пугала, на котором поселились стаи черных ворон. Старого дуба, засохшего от нехватки влаги, для которого придется устроить проливной дождь, рисуя карандашом тучки.

И ведь локации здесь — не просто «мертвые изображения». Они, кажется, живут своей жизнью. Например, в начале игры мы оказываемся в красочной солнечной картине, где перед нашими глазами простирается милая маленькая ферма, летают бабочки и пчелы, дрожат от ветра желто-красные листья на деревьях, где-то вдали пролетает птичий клин, блестит ручей, по берегам которого раскинулись цветущие лужайки. Чуть поодаль белочка грызет орех, вцепившись в него крохотными лапками, а вдали неспешно крутится мельница. Удивительно, как на такие небольшие пространства авторы смогли вместить столько жизни, — этими пейзажами действительно хочется любоваться.

Мечта казуала

Чучело гороховое, оно же пугало огородное.

Игровой процесс Drawn: The Painted Tower несложен. Впрочем, любителям «метода тыка» лучше проходить мимо — предметы действительно приходится искать, временами подолгу. Вторая половина игрового пирога — головоломки. Они встречаются буквально на каждом шагу. Где-то предлагается собрать изображение из порванных обоев, еще где-то — окно из осколков стекла, где-то найти каменное солнце и оживить каменные облака.

Квест подобного рода и свободный мир — понятия несколько несовместимые. Однако авторы Drawn сделали смелый ход и ввели возможность беспрепятственного хождения по уровню. И это стало, пожалуй, самой спорной частью проекта. Частенько бывает трудно найти дорогу дальше, поскольку процесс одновременно охватывает буквально весь мир игры, а подсказки довольно «прозрачны». Но с другой стороны — для любителей сложностей это плюс.

Напоследок хочется сказать о берущем за душу музыкальном сопровождении, сдобренном скрипкой. Реальный мир здесь, как правило, депрессивный и удручающий, а внутри картин все прямо противоположно — весело и солнечно. Звуковая дорожка тонко передает атмосферу, меняя настроение в соответствии с обстановкой.


***

Drawn: The Painted Tower — очень достойная игра. Здесь есть своя изюминка, свой шарм и потрясающая атмосфера, которая перекрывает мелкие недостатки, способные попасться на глаза пытливому игроку.


ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
8/108
множество интересных головоломок и игровых ситуацийне всегда ясно, куда идти и что делать
Графика
10/1010
замечательная детализация и стильнет
Звук
9/109
музыкальное сопровождение создает нужную атмосферунет
Игровой мир
8/108
необычный антураж, наполненный как яркими, так и мрачными уровняминет
Удобство
7/107
если решение головоломки не по зубам, через нее можно перешагнутьу игры не всегда «получается» давать необходимые подсказки
Новизна нет

Интерес повторной игры нет
Награда
журнала
КОРОНА
Вердикт: Затягивающий квест с потрясающей атмосферой и отменной визуальной реализацией. Рейтинг
журнала
90%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.2
проголосовало человек: 32
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования