КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№4 (101) апрель 2010
вид для печати

A Game of Thrones (LCG) Игра престолов (ЖКИ)

Вид:
живая карточная игра
Издатель:
Fantasy Flight Games
Издатель в России:
ООО «Смарт»
Качество перевода:
умеренное
Адрес в сети:

Количество игроков2-4
Время игры0,5-1,5 часа
Сложность освоенияумеренная

В коллекционных карточных играх наша обычная цель — ликвидировать противника, будь это игрок-мироходец, как в MTG, или отряд врага, как в «Берсерке». Но в карточной игре по «Песне льда и пламени» всё несколько иначе.

Да и распространяется она по необычной схеме. ЖКИ — это сравнительно новый подход к продаже карт. Стартового набора вполне хватает для самостоятельной и полноценной игры. Но никто не мешает и разбавить его дополнениями. Этот подход подарил зачахшей было игре второе рождение.

В базовый набор входят колоды четырёх из великих домов Вестероса. Это — вполне самостоятельная, хорошо сбалансированная игра, не требующая новых и новых денежных вложений.

Дополнения к ней — не случайные бустеры, а ежемесячные подборки из сорока чётко известных карт. Чтобы создать желанную колоду, здесь не нужно уповать на удачу или рыскать по сайтам перепродажи и тратить целый капитал на одну редкую карту.

Итак, цель. В «Игре престолов» мы хотим возвыситься над врагами, сосредоточить в своих руках неоспоримую власть, исчисляемую в жетонах. А уж там соперники сами склонят колено перед новым господином.

Но бразды правления ещё нужно заполучить. И начать стоит с хорошего замысла. Они составляют отдельную колоду. Новый ход — новый выбор: одни замыслы лучше финансируются и разрешаются прежде вражеских, другие приносят большие плоды, а особые свойства третьих порой перевешивают и то, и другое.

На выделенные средства закупается четыре типа карт. Различные места обычно приносят дополнительный доход, персонажи — исполняют вашу волю, довески укрепляют своих и ослабляют чужих слуг, карты событий немедленно изменяют баланс сил. После сбора средств наступает ключевая фаза хода, когда ваши вассалы действуют — вызовы. Их три вида, и за один ход можно исполнить каждый по одному разу.

Победа в битве грозит гибелью персонажу врага. Удачная интрига лишает противника карт на руке. Делёж власти приближает нас к победе — за счёт конкурента. Лишь немногие персонажи хороши во всех трёх сферах. Большинству недостаёт силы, хитрости или веса в обществе, чтобы бросить или принять все вызовы.

Из-за плохо составленного руководства правила «Игры престолов» поначалу кажутся громоздкими. На деле они вполне интуитивны и отлично передают дух первоисточника: мира, где слово порой разит острее меча, и где можно выиграть все свои битвы, но проиграть войну.

За игровым столом сидели...

Игра на троих или четверых менее стремительна, зато полна политики, дипломатии и интриг.

Здесь вступает в силу система титулов. Каждый из них наделяет владельца особым преимуществом. Так, Мастер над монетой получает два лишних золотых в ход. Кроме того, титул задаёт его отношения с прочими игроками. Например, Мастер закона враждует с Мастером шёпота, то есть получает дополнительное очко власти за победы над ним. Он же поддерживает Десницу короля и может отправлять своих подданных на его защиту.

Фигурки титулов и игровое поле впечатляют, но кажутся скорее излишеством. Без них коробка с игрой могла бы быть раз в шесть меньше, а упомнить, кто есть кто и о ком какого мнения, можно и по картам.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
Увлекательность
9/10 9
богатство тактик, разная игра за все дома долго нужно осваиваться, дабы играть в полную силу
Взаимодействие
9/10 9
вы постоянно думаете,
как переиграть человека напротив
когда игроков больше двух, накал чуть спадает
Проработка
8/10 8
выверенный баланс, бюджетный метод продажи поле и фигурки титулов почти не нужны, а на цене сказываются
Атмосфера
8/10 8
механика достойно передаёт дух первоисточника не прочтя книг, проникнуться настроением игры сложнее
Качество
8/10 8
отменные фишки, поле и иллюстрации карт скверно составленные правила усложняют освоение игры
Награда
журнала КОРОНА
Вердикт: Книгам Мартина пока крайне везёт с настольными воплощениями: одно краше другого. Если вы всегда хотели поиграть в ККИ, но боялись излишних финансовых трат, формат ЖКИ — отличное решение!
Рейтинг
журнала
88%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.4
проголосовало человек: 84
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования