КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ

Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№8 (105) август 2010
вид для печати

Мини-игры

Собрались однажды пилот космического истребителя, фермер, сломанная кукла и клоп, да и стали думать: как бы гостя дорогого развлечь, какую забаву выдумать... Странная компания, скажете вы? Зато и подходы у них разные: хотите — выращивайте морковку наперегонки, хотите — воюйте на тех же грядках, хотите — спокойно расправляйтесь с хитрыми задачками.

PuppetShow: Тайна Джойвиля

Жанр:
квест (поиск предметов)
Разработчик:
ERS G-Studio
Издатель:
NevoSoft
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 90%

И кто делает такие замки во входной двери?

Поиск нужных предметов в куче хлама — привычное дело для маленьких игр. Как же проекту выделиться из длинного ряда, построенного по единому шаблону? Как оказалось, просто: процесс сбора должен четко вписываться в идею сюжета, в стиль и выбранное настроение. PuppetShow попадает прямо в яблочко — мелочи и детали резонируют со сценарием, создавая мрачную, затягивающую атмосферу.

История Джойвиля похожа на рассказы Говарда Лавкрафта: точно так же провинциальная реальность постепенно становится мистической, туманной — а затем пугающей. Главный герой, Детектив, приезжает в маленький городок, чтобы найти пропавшего мальчика, и методично движется к опасному эпицентру смертельных событий.

Все городские неприятности связаны с кукольным театром, некогда служившим центром местной жизни и главной достопримечательностью. Пожар прекратил веселые спектакли, и на этом словно замерла жизнь во всем Джойвиле. Остались лишь старые куклы, которые будто бы выживают людей из города: после череды таинственных похищений семьи стали бежать в более мирные края.

Работа Детектива состоит из кропотливого анализа улик и деталей. Он постепенно обыскивает подозрительные места — это и есть наш поиск предметов — чтобы проникнуть в здание старого театра, и на месте прояснить все секреты. Кроме того, ему попадаются странные, но логичные головоломки: сломанные механизмы, хитроумные коды.

В городе вдоволь тьмы, паутины и кукол.

Везде нам попадаются куклы, максимально похожие на людей. Кажется порой, что перед нами живое тело в неестественной позе, и лишь при тщательном осмотре мы видим шестеренки. Мы словно переносимся в мир кукол, и расследуем уже преступления какого-то маньяка, вскрывающего металлические тела. Нас ведет след из кукольных рук, ног и голов, чтобы постепенно развеять мглу над трагедией местных жителей.


Именно пугающая загадка затягивает в историю, заставляя идти до конца. Медитативный поиск улик дает время подумать, проанализировать обрывки информации, прочувствовать ситуацию до конца. Не случайно игровой процесс резко теряет смысл в последней четверти, когда мотивы злодея становятся ясны.

Даже не слишком удачная развязка (мы узнаем все секреты из забытого дневника — что за банальность!) позволяет ставить истории высшие баллы. Игра вышла еще в прошлом году, и успела получить много отличных оценок, благо PuppetShow при необходимости мягко дает подсказки: застрять здесь просто невозможно.

Недавно «Тайна Джойвиля» появилась на русском языке, причем в качественном переводе — именно ему мы и посвятили статью. Параллельно за рубежом вышло прямое продолжение игры, правда, уже не столь удачное. В PuppetShow 2: Souls of the Innocent такая же прекрасная графика, но сюжет отошел на задний план, оставляя место для методичных исследований Детектива.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
сюжет, стилистическое единство графики и музыки, удобство скомканный финал

Action Ball 2 (Техномяч 2)

Жанр:
арканоид
Разработчик:
Rionix
Издатель:
Alawar
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 80%

Под небом голубым есть город золотой...

Давным-давно в далекой-предалекой галактике... хотя нет, галактика недалекая, вот по времени далеко. Основа местных проблем легко угадывается: пришельцы стали грозить землянам, и единственная надежда людей — суперсовременный Арканоид. Да-да, Action Ball 2 — это классический звездный арканоид, родственник нашумевшего «Рикошета».

На каждом уровне вам, пилоту шаттла, необходимо разрушить защиту соперника. Инопланетяне тоже не сидят сложа руки: в противовес вам чужеродные генераторы клепают машины, а те стремятся уничтожить шаттл. Ремонтные боты, перехватчики и камикадзе раскроют перед земной техникой смертоносные объятия. Страшно? Не бойтесь, все в ваших руках. Разрушайте и собирайте плюсы, проходите уровень за уровнем.

Помимо прохождения обычных уровней арканоида, в ходе игры необходимо сразиться с боссами, а также придется останавливать целые волны мусора, которые сбрасываются инопланетянами на нашу планету.

Добавьте к этому хорошую рисованную графику и качественную озвучку, и вы получите если не хит, то как минимум просто симпатичную игрушку.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
качественная графика, хорошая музыка отсутствует сюжет

Farm Craft 2. Глобальный овощной кризис

Жанр:
тайм-менеджер
Разработчик:
Nevosoft
Издатель:
Nevosoft
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 85%

Кто первым страдает от экономического кризиса? Самые незащищенные. Кто из производителей у нас самый незащищенный? Конечно, аграрная отрасль!

В огороде растут лимоны и летают сердечки.

Главная героиня игры, Марта Агронович, стоит во главе компании «Томато» (или «Помидор», тут уж кому как нравится). Не брезгует она и физическим трудом и, засучив рукава, вскапывает и удобряет грядки, полет сорняки и собирает урожай. Приехав в деревню к дедушке и бабушке, Марта оказывается втянутой в опасный круговорот событий — новая корпорация скупает земли и разоряет мелких фермеров. Жителям предлагают гигантские овощи и фрукты, да еще и отец... нет, не к добру все это!

Дальше — больше. Отец практически в открытую строит козни, появляется загадочный злодей, который стоит за созданием загадочных гигантских растений. Сами генные мутанты оказываются миной-ловушкой — сумасшедшие урожаи вначале, а потом только дырка от бублика. Вот такая она, недобросовестная конкуренция, — если бы не верные помощники, Марте пришлось бы туго.

Создатели игры очень качественно проработали сюжет, удачно дополнив игру вставками-комиксами между уровнями. Сам игровой процесс на первый взгляд напоминает «Переполох на ранчо» (Ranch Rush), но это впечатление исчезает практически сразу. Во-первых, тару нужно покупать — обидно, но привыкнуть можно. Во-вторых, заполнить ящик с одной грядки не удастся, нужно хотя бы четыре вскопанных участка. В-третьих, в FC2 можно нанимать помощников, а это уже существенно — сборщик, мелиоратор, животновод, помощник и менеджер превращают игру в отдых, нужно только успевать зарабатывать деньги.

Отдельно упомянем графику — нарочито рисованную, но способствующую проникновению в мир игры.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
хорошо продуманный сюжет, качественная музыка задачи уровня открываются по мере их выполнения

Война букашек (Bugbits)

Жанр:
стратегия непрямого контроля
Разработчик:
Alder Games
Издатель:
Alawar
Системные требования:
1 GHz, 256 MB
Рейтинг журнала: 75%

В масштабах Вселенной все земные войны — лишь мимолетное шуршание травинок далеко на окраине мироздания. Разве в масштабе дело? Легко себе представить, что среди мелких насекомых бытуют по-человечески бурные страсти, начинаются и заканчиваются жестокие войны, а солдаты все гибнут и гибнут ради родного муравейника.

«Война букашек» — стратегия про конфликт, который не поднимается выше 15-20 сантиметров от уровня земли. Война эта гражданская: муравей здесь идет против муравья, пчела против пчелы. Зато расовые предрассудки отринуты полностью, и жук становится плечом к плечу с клопом.

Война идет на земле, в воде и в воздухе!

Наша роль заключается в общем руководстве сражением от имени муравейника. Мы не командуем перепончатокрылыми бойцами напрямую, но выбираем тип новобранца и общее направление его атаки. Затем мы отправляем жуков к вражеской базе и можем лишь наблюдать за их действиями со стороны. Параллельно идет сбор ресурсов, позволяющий заказать новых жуков.

Чем же интересна игра? В миссиях нам все время добавляют новые типы солдат, так что приходится постоянно адаптировать тактику к изменившимся условиям. Сначала у нас есть лишь работяги-муравьи, простые собиратели. Потом появляются воины, специалисты по убийствам. Жуки порой напоминают легкие и тяжелые танки: одни быстрее двигаются, другие лучше защищены. Клопы умеют обстреливать противника издали.

В игре есть даже авиация — над полянкой боя кружатся пчелы. Со временем появляются «истребители» — боевые пчелы, не дающие обычным спокойно летать. Сражения все усложняются и усложняются.

Главный недостаток «Войны букашек» — излишняя простота. Если вы правильно организуете сбор ресурсов, то проблем с «деньгами» не будет в принципе. Число насекомых в этом случае будет ограничено двумя параметрами: периодом между созданием одинаковых жуков (cooldown, по-русски говоря) и... вашей же реакцией. Такая характеристика экономической системы абсолютно не может радовать.

Проблемы скомпенсированы разнообразием режимов: игроку предстоят обычная борьба «база на базу» и специальные миссии «спасти рядового Пчелу», сражения за ресурсы и задания с ограниченным количеством «денег», схватки против равного врага и испытания в духе «продержитесь сколько сможете».

Отдельного абзаца достойны битвы на двоих: для сражения с товарищем достаточно одного компьютера. Замечательный вариант для долгого вечера!

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
постоянное появление новых букашек, игра для двоих грубая картинка, экономика, зависимость от реакции
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.4
проголосовало человек: 19
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования