КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (99) февраль 2010
вид для печати

Magic: the Gathering — Worldwake

Тип первое расширение сета Zendikar

Размер подборки 145 карт

Размер бустера 15 карт

Количество игроков 1x1 и 2x2

Сложность освоения умеренная

Там, где сама земля враждебна всему живому, самая благородная профессия — исследователь. Кто не мечтает прославиться, узнав еще толику ответов на многочисленные опасные загадки окружающего мира?

А знания сейчас важны как никогда. Все преображается. Да, все преображалось и раньше. Беспрестанно и резко, изо дня в день. Но скоро от прежнего Зендикара, похоже, не останется и следа. И призрачна надежда, что в новом мире найдется место для старых обитателей...

Мы говорим MTG — подразумеваем ККИ. Говорим ККИ — подразумеваем MTG. Коллекционные карточные игры живут и умирают, а прародитель жанра взирает на них с высоты прожитых лет. Но, заметьте, не поглаживает окладистую бороду. Какое там! На вид он юн и свеж, да и вообще со временем только крепчает.

Игра беспрестанно омолаживается — потому и разменяет скоро второй десяток. Одна только суть действа остается неизменной: маги-мироходцы бьются друг с другом, призывают себе в помощь всевозможных созданий и творят разнообразные чары. Все остальное — игровые миры, стратегии победы, тем паче отдельные карты — подвижно, переменчиво, зыбко.

Таков и последний на данный момент мир MTG — Зендикар. Это место, где слово «стабильность» — пустой звук. Когда-то его населяла древняя раса эльдрази, от которой ныне остались лишь бесчисленные таинственные артефакты. Из-за них география данного мира — наука еще более расплывчатая, чем его же история. Но зато население, кажется, сплошь — храбрецы под стать Индиане Джонсу.

Как возмужал молодой выскочка! Он — первый, кто в помощь призвавшему его припас в рукаве целых четыре заклинания.

Worldwake — расширение к основной подборке, а в них редко вершатся революции. И на сей раз дополнение лишь углубило идеи основного набора. Главная тема блока — земли. Карты со способностью землепад (landfall) делают что-то полезное каждый раз, когда земля выходит на поле боя. А в расширении некоторые карты становятся лучше, просто когда в игре есть земля нужного типа.

Хватает и других обновок. Эволюционировала, например, механика усилитель (kicker). Раньше она была однократной. Теперь же сколько раз воздействие оплачено, столько раз и сработает.

Большие новаторства ждут нас впереди. Золотое правило разработчиков MTG — постоянно нарушать ими же установленные правила. В этом году они снова ломают привычную схему большого выпуска с двумя расширениями. Worldwake закрывает «аграрный» блок. Следующая подборка будет большой, как основной сет. Ее название — Rise of the Eldrazi, и посвящена она будет уже новой теме — пробуждению древних хозяев мира.

А до той поры от вскрываемых карт все еще веет духом D&D, нехоженых троп и отважных искателей приключений...

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
качество во всем: замысле, испол-
нении, подаче
разрозненный, по меркам MTG, мир
Награда
журнала
МЕДАЛЬ
Рейтинг
журнала
93%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9
проголосовало человек: 12
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования