КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ

Автор материала:
Дмитрий Трубицин
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (100) март 2010
вид для печати

Черная овца

Вид:
настольно-печатная
Издатель:
Fantasy Flight Games
Издатель в России:
ООО «Смарт»
Похожие игры:
покер
Адрес в сети:

Количество игроков2-4
Время игры15-30 минут
Сложность освоениянизкая

Мерно жуя сухую травинку, Трюкач Джонни свысока оглядел честную компанию и выложил карты на стол. «Полюбуйся, приятель: четыре свиньи против твоей тройки на конях и двойки на петухах». Хитрюга Билл сник и надвинул на глаза соломенную шляпу. Похоже, сегодня чистить курятник предстояло ему.


Так могла бы выглядеть партия в покер у тружеников оглобли и мотыги. Не исключено, что после подобного видения Райнер Книзиа и создал свою новую игру.

Пасторальная картина: на трех общественных загонах мирно пасется по две животинки. Игроки пытаются заполучить их в свое хозяйство, приманивая картами с рук. Вольные петухи, овцы и коровы пойдут за тем, чья комбинация карт окажется сильнейшей.

Получается эдакий сеанс одновременной игры за тремя столами. Мы вольны выбирать, где вложиться на полную, а где сдать участок, избавившись от плохих карт. Новые добираются из общей колоды.

Из покера в «Черную овцу» пришел принцип сбора комбинации и старшинство мастей (типы животных). Но где-то в пути потерялся блеф. Ведь в нем нет смысла там, где никто не станет пасовать.

Взамен у нас появились фермерские декорации и постепенное накопление победных очков. Не все звери одинаково полезны: черная овца, давшая название игре, очки не прибавляет, а снимает.

Это интересно: на западе многие покупают «Черную овцу», не собираясь в нее играть. Все дело в симпатичных фигурках животных. Ими заменяют деревянные фишки, которые используются в популярной Agricola, посвященной фермерскому хозяйству.

Размен вышел спорный. Без главного элемента интриги покер теряет часть очарования и быстро набивает оскомину. «Черная овца» получилась развлечением на вечер-другой.

Зато в нее никто не рискует проиграть состояние.

Варианты игры
  • Выкладывать карты в темную и вскрывать их лишь при заполнении поля. Блеф обретает хоть какую-то ценность.

  • Еще важнее блеф станет, если штрафовать игрока с худшей комбинацией, но позволять пасовать на поле, дабы избежать этого.

  • Дать игрокам меняться карточками 1 к 1. Это привнесет в игру политику.

ДОСТОИНСТВА НЕДОСТАТКИ
интенсивное взаимодействие малый интерес повторной игры
Награда
журнала
МЕДАЛЬ
Рейтинг
журнала
70%
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
7.9
проголосовало человек: 13
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования