КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Дмитрий Белявский
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (109) декабрь 2010
вид для печати

Олег Дивов «Симбионты»

Издательство:
Эксмо, 2010 г.
Жанр:
научно-фантастический триллер
Тираж:
25,1 тыс. экз.

Новую книгу Олега Дивова — «Симбионты» — можно читать по-разному.

Можно читать ее как повесть из жизни подростков. Очень хороших, думающих подростков. Подростков, ведущих себя на удивление естественно. Подростков, наступающих на грабли. Они делают все, что положено подросткам, — нарушают запреты, в прямом смысле слова лезут на стенку, обустраивают личную жизнь, пытаются выбраться из-под контроля взрослых. Они решают свои, подростковые, проблемы, о которых взрослые склонны забывать.

Можно читать ее как научно-фантастический триллер — в середине книги эта линия становится доминирующей. К этому моменту вы уже будете четко представлять, чем микроуровень отличается от наноуровня. Да и неужели вам не интересно, чем кончится эксперимент, ставящий целью изменить русский национальный характер?

Можно читать книгу как антиутопию — в конце концов, если сегодня желающие свободно скачивают программы с открытым кодом для любой операционной системы, а наиболее продвинутые заглядываются на 3D-принтеры, которые медленно, но верно приближаются по цене к бытовой технике, то кто сказал, что завтра и то и другое не запретят как угрозу общественной стабильности? Впрочем, мне понравились найденные героями инженерные способы обхода политического ограничения.

Можно читать «Симбионтов» как политический детектив — по крайней мере, как детектив с элементами политики. И тут мне вспомнились шпионские детективы советских времен, когда злодеи наказывались, а честные авантюристы — двоюродные братья западных «безумных ученых» — получали возможность действовать в благоприятных условиях после разоблачения преступников, под неизбежным бдительным присмотром. Но во времена СССР это было единственным вариантом — а сейчас предположение о том, что ученый в России эффективно творит только в шарашке, представляется очень обидным.

В любом случае вы сможете отдать должное и поворотам сюжета, и деталям, четко высвечивающим характер персонажей, и необычайно естественному языку книги.

Вердикт: Это очень добрая книга. Дивов не упивается чернухой, а показывает, как можно жить, радуясь жизни. Рука не поднимается обвинить его в лакировке действительности — я бы очень хотел, чтобы жизнь в провинциальном городе была устроена так. Я готов за это простить и политическую линию, и ключевых персонажей — как всегда, с налетом суперменства и недосягаемой духовной чистоты.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8
проголосовало человек: 21
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования