КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№12 (109) декабрь 2010
вид для печати

Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Новые боги»

Издательство:
Альфа-книга, 2010 г.
Жанр:
вампирский боевик
Тираж:
40 тыс. экз.

Последнюю книгу нашумевшей вампирской саги «триумвирата» Пехов-Бычкова-Турчанинова, еще в прошлом году объявленной «русским ответом Стефани Майер», поклонники ждали с нетерпением. «Новые боги» — четвертый роман о могущественных кланах «кровных братьев», тысячелетиями тайно живущих бок о бок с людьми. Ее успех был вполне предсказуем, и слагаемые его просты.

Логичный и динамичный сюжет — в четвертой книге события развиваются столь стремительно, что на раздумья времени практически не остается. Герои, которыми трудно не восхищаться и которым невозможно не сопереживать, — особенно удался на этот раз авторам образ нахттоттера Миклоша Бальзы, главы клана Нахтцеррет, «вампира старой закалки», эгоистичного, амбициозного, совершенно аморального, но бесконечно обаятельного. Наконец, тщательность, с которой прописана каждая деталь мира «Москвы вампирской», — особенности магии разных кланов, нюансы отношений между их представителями, предпочтения героев.

Здесь туго переплетены линии принципиально разных персонажей, отличающихся друг от друга и мироощущением, и подходом к решению проблем. «Новые боги» — это грамотно смешанный коктейль из заговоров, мистики, истории кланов киндрет, сражений, предательств, игр в большую политику и сильных чувств.

В этой книге история приходит к своему логическому завершению, на большую часть вопросов авторы дали исчерпывающие ответы, свели воедино сюжетные линии, начатые в предыдущих книгах, и расставили над нужными буквами все недостающие точки.

Вердикт: Поклонникам цикла читать обязательно. Книгу можно рекомендовать и любителям готической городской фэнтези, но вот убежденным противникам «вампирства в литературе» она вряд ли понравится.

Рейтинг: 7/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.3
проголосовало человек: 23
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования