КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№1 (110) январь 2011
вид для печати

Наталья Щерба «Ведьмин крест»

Издательство:
Альфа-книга, 2010 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
8 тыс. экз.

«Ведьмин крест» — продолжение первого романа Натальи Щербы «Быть ведьмой», удостоенного «Серебряного кадуцея». Он мало похож на остальные книги юмористической серии — здесь больше печального, чем смешного, и больше приключений, чем шуток.

Это история о том, что у любого поступка есть последствия. Она переполнена подковерной борьбой, интригами, предательством и недоверием. Татьяна Окрайчик, ведьма поневоле и хранительница Венца карпатских князей, удирает от преследования в Лондон под опеку немолодой колдуньи леди Лизард. Девушка не может доверять самым близким — ведь жажда мести и власти способна испортить даже лучших из людей.

«Если ты снова собираешься посетить логово змей, то должна научиться быть жестокой. Быть злой. Страшной. Яростной. Сильной. Быть ведьмой», — говорит ей Рик Стригой, повелитель орлов-планетников. Пожалуй, это один из самых загадочных и любопытных персонажей книги. Кроме того, что он князь Чародола, легендарной прародины всех магов на Земле, о нем не известно ничего. Как он потерял часть самого себя, из человека став полудухом? «Я не хотел быть человеком после того, что совершил. И моя сущность восприняла это буквально, как приказ. Я не хотел жить и поэтому перестал быть человеком», — туманно объясняет он сам.

Однако в первую очередь это очень добрая и позитивная история о любви, взрослении, преодолении препятствий и попытках найти компромисс даже в такой ситуации, когда, казалось бы, он невозможен.

Главный минус книги — ее незаконченность. Автор бросает читателя на середине дороги, даже полсловом не намекнув на то, что будет дальше, оставляет героиню одну в загадочном Чародоле с артефактом, на который претендуют все мало-мальски приличные маги, за пазухой.

Вердикт: Симпатичный приключенческий фэнтези-роман, щедро приправленный богатым карпатским антуражем. Но по окончании чтения остается слишком много вопросов, ответы на которые, будем надеяться, автор положит в следующую книгу цикла.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9
проголосовало человек: 26
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования