КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

ХРОНИКИ ВИРТУАЛЬНЫХ МИРОВ

Автор материала:
Тимур Хорев
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№7 (68) июль 2007
вид для печати

World of Warcraft
Пасхальные яйца - V

Жанр:
Издатель:
Blizzard Ent.
Системные требования:
PIV-1.2GHz, 256MB, 32 MB video, 56k (PIV-2.4GHz, 512MB, 256 MB video, broadband)
Адрес в сети:
Рейтинг: 98%

Снова здравствуйте, ценители тайного знания, сокрытого в мире World of Warcraft. Снова после долгого перерыва мы делаем тайное явным, вытряхивая из игры новые пасхальные яйца, секреты, сюрпризы и тонкие намеки, обильно рассыпанные разработчиками. На этот раз мы покинем Азерот и отправимся на охоту за космическими яйцами к звездам Драэнора.

«Кальсоны!»

Первые сюрпризы, как ни странно, начались уже в обновленном Азероте, и появились они вместе с новыми расами драэнеев и эльфов крови. Еще до выхода дополнения The Burning Crusade просочились видеоролики с эльфами, ордынскими очаровашками, отплясывающими танец из музыкальной комедии 2004 года Napoleon DynamiteНаполеон  54KB Динамит») —причем делавшими это лучше, чем главный герой на сцене. Если в исполнении тощих эльфиек танец Бритни Спирс из клипа Toxic смотрелся естественно, то характерные движения тазом в исполнении эльфов привели Орду в настоящий ужас. Долго потом орки не решались поворачиваться спиной к горделивым паладинам, опасаясь предательского удара в спину.

У драэнеев номер оказался попроще — да они и сами ребята простые, отплясывают танец индийского происхождения Tunak Tunak Tun в исполнении певца Далена Менди. Клип появился на видеосайтах в интернете и стал интернет-феноменом — но не всемирного значения, а так — средней руки. Дален Менди, исполняющий в клипе аж четыре роли, сам комплекцией напоминает драэнея — возможно, именно это сходство и сыграло ключевую роль в выборе анимации.

Вместе с новыми персонажами пришли и новые шутки. И здесь драэнеи оказались на высоте, выдав глубокомысленное: «У нас все рассчитано. Первый этап: мы сажаем Эксодар. Третий этап: побеждаем Легион и летим домой. Впрочем, что-то мы здесь пропустили». Не смешно ни разу, если не знать, что схема почти дословно воспроизводит план обогащения «кальсонных гномиков» из ставшей классической серии мультфильма South Park (второй сезон). В ней четверо друзей из маленького города, обнаружив пропажу кальсон, раскрыли заговор маленьких гномиков. Сказочные существа работали по четкому плану: «Шаг первый: сбор кальсон. Шаг второй: ??? Шаг третий: прибыль!»

Хорошо сработали пасхальные зайцы и на островах драэнеев, что к юго-западу от эльфийского Тельдрассила. Квест на уничтожение завезенных на корабле агрессивных насекомовидных существ называется «Инопланетные хищники» — по-английски выражение Alien Predator недвусмысленно указывает на серию комиксов, фильмов и компьютерных игр Alien vs. Predator. Чтобы предупредить южный остров о вторжении эльфов крови, игроку предложат на скоростном слоне обскакать весь остров и посетить ключевых NPC за пятнадцать минут. Квест называется The Kessel Run. Если напрячь память, можно вспомнить, что в четвертом эпизоде фильма  150KB «Звездные войны» «Кессельскую пробежку» между планетами Кессел и Татуин совершал в свои лучшие годы контрабандист Хан Соло и на своем корабле преодолевал расстояние за пятнадцать... не минут, но парсеков. Стало быть, срезал расстояние.

А в городке посреди острова гиппогрифами заведует некто Лаандо. Все логично — в «Звездных войнах» Ландо Калриссиан поделился с Ханом Соло кораблем, здесь Лаандо делится с вами вдохновенно летающей лошадью.

На этом же острове обнаружилось новое пристрастие разработчиков — скрытое упоминание об американской сети ресторанов быстрого питания Kentucky Fried Chicken. В лагере высадившегося на острове капитана Одесия (имя — само по себе «пасхалка»; намек на легендарного гомеровского моряка Одиссея-Улисса), повар в разговоре об обеде упоминает «секретный соус капитана Сандерса». Имеется в виду полковник Сандерс — основатель сети KFC.

Капитан Одесий явно смотрел сериал «Команда А» — он вынес из него фразу Ганнибала Смита: «Люблю, когда план исполняется в точности». Что до странного имени попугая капитана — Рагнароуз, — мы можем только догадываться, что общего у бедной птицы с повелителем пламени Рагнаром.

Работа для умного человека

Из Азерота плавно перемещаемся в Драэнор, на огненные просторы полуострова Пламени. И что же мы видим? Одну пасхалку. Две пасхалки. Три пасхалки. Разработчики, сценаристы здесь дали волю фантазии и выдали кучу сюрпризов, преимущественно  124KB с уклоном в фантастику. Почему? Просто потому, что во Внешних землях традиционная сказочная стилистика Warcraft меняется и  73KB становится сказочно-фантастической: с огромными человекоподобными роботами, иными измерениями, звездными кораблями и инопланетными тварями.

Начинается все еще в Азероте, прямо со столицы драэнеев, города Эксодар. Вождь, бородатый предводитель синекожих существ по имени Велен запросто мог быть назван так вслед за Валеном, вождем Минбари из фантастического телесериала «Вавилон-5». В залах Эксодара между голограммами демонов перемещается экскурсионная группа — Аудрид, Курзон, Эмони, Тобин, Ториас. Что связывает эти имена? Только то, что все они — «личности» персонажа по имени Дакс из вселенной Star Trek («Звездный путь»).

«Несерьезным» персонажам тоже найдется место во Внешних землях. В квесте You, Robot («Ты, робот» — верно, ссылка на Айзека Азимова) герой сразится с роботом Негатроном. Изменить лишь одну букву — и Негатрон превращается в Мегатрона, злобного предводителя роботов-трансформеров.


На выжженных полях полуострова Пламени, прямо под стенами крепости Чести шуруют подземные черви — уникальные монстры, которые неуязвимы под землей (лишь след на поверхности выдает их перемещение). Высунувшись наружу, такой червь не может перемещаться с места на место, но может вновь нырнуть, чтобы выглянуть из другого места. Скажете, опять эта «Дюна»? Пока еще нет! Квест на истребление таких червей называется загадочно A Job For An Intelligent Man («Работа для умного человека») — если не знать, что фраза эта взята из триллера Tremors («Дрожь земли») 1990 года. Да, именно в этом фильме среди песков водились подземные черви, которые выглядывали на сотрясение почвы и кушали всех почем зря. И в этом фильме промелькнул диалог:

— И это работа для умного человека?

— Найдешь такого — спрошу его.


World of Warcraft     скриншот, 149KB
Бородатый пророк Велен попал на Эксодар прямиком со станции «Вавилон-5».

В самой же крепости Чести мается злыми духами полковник Джулес. Он лежит на постели на втором этаже, за ним присматривают два драэнея. Если игрок выполнит линейку квестов о проклятых талисманах, то у него появится возможность лично поучаствовать в изгнании духов по методике, показанной в фильме Exorcist («Экзорцист», 1973 год). Хватайте четки и действуйте — при этом полковник будет летать по воздуху, изрыгая зеленую слизь, а демоны будут ругаться и требовать к себе внимания. Вспышки в процессе экзорцизма видны даже снаружи здания. Что интересно, «пасхалка», посвященная фильму, уже была в игре — в Подземном городе есть мертвец по имени отец Ланкестер.

У Орды такого квеста нет. Зато у них в таверне города Траллмар есть местная знаменитость — NPC по имени Флойд Пинкус, названный по имени одной небезызвестной музыкальной группы. Кроме того, грандмастера-инженера в крепости Траллмар зовут Лебовски — это объясняет имя такого же инженера в крепости Чести — Зебиг. В сумме получается The Big Lebowski — криминальная комедия 1998 года. Другой фильм — Cruel Intentions («Жестокие намерения») — замаскирован не так аккуратно. Просто один из квестов в цитадели Адского пламени называется Cruel's Intentions. Если же найти возле городка Траллмар гоблина с поломанным роботом, то после выполнения квеста Outland Sucks! игрок получит возможность покопаться в экскрементах демонических кабанов в поисках потерянных ключей. Здесь в игре почти дословно воспроизводится сцена из фильма Gone in 60 Seconds («Угнать за 60 секунд») 1974 года — или переделки 2000 года с Николасом Кейджем. Чуть позже у игрока появится еще один шанс зарыться в помет в поисках яблок, переваренных дикими козлами системы талбук.

И все-таки Дюна

Конечно же, вставив в игру подземных червей, разработчики не могли удержаться от того, чтобы намертво связать их со знаменитой «Дюной» Фрэнка Герберта. Произойдет встреча с пасхальным яйцом на юге Террокарского леса, рядом с развалинами
World of Warcraft     скриншот, 147KB
Лишь помощь механизированной группы помогла станции Тошли выстоять перед нападением диких тварей.
древнего города Аучиндун.

Костяные пустоши населяют подземные черви, которых герою нужно выманивать с помощью особого барабанчика под названием Fumper. Схема проста: бьем по барабанчику — вылезает червь и начинает воевать. Иногда вместо червя выползают «песчаные гнумы» — они не только издают дикие, неприятные на вид вопли, но и не оставляют после себя добычи, а это уже наглость. Знаменитые песчаные копры Арракиса и дикие фремены узнаются мгновенно.

Последним квестом игрок призывает великого песчаного червя по имени... внимание... Хай-Шулуд! Этот «Костяной император» — очень трудный противник, но наградой за его смерть станет кинжал под названием «криснож» (Crysknife). Если в имени червя Шай-Хулуда разработчики хотя бы поменяли буквы, то «криснож» из книги остался без изменений. Можно выбрать награду из трех вариантов: криснож Диб-Муада (главный герой «Дюны» Пол Атрейдес получил у фременов имя Муад-Диб), криснож Почитаемой матери (был в книге такой полурелигиозный орден) или криснож Шани (Чани — жена главного героя в книге Фрэнка Герберта).

«Дюнные» пасхальные яйца в игре уже были — стоит вспомнить босса Оуро из храма Ан-Кирах, который иногда сбрасывал коробочку-брелок под названием Джом Габбар (в книге коробочкой-имитатором боли под названием Гом Джаббар испытывали главного героя). Но только в пустынях под Аучиндуном отсылки к книге такие прямые и незамысловатые. Любят разработчики Фрэнка Герберта, ничего с этим не поделать.

Вперед, гоблины!

Гнумский городок, станция Тошли — удивительный островок прогрессивной науки гнумов и гоблинов среди острых углов и враждебной фауны гор Клинка. Вам наверняка понравится их способ путешествовать среди гор. Но, летая между скал,
World of Warcraft     скриншот, 147KB
Жуки напали на мирных ученых! Карлики готовы отразить нападение злобных насекомых с Клендату.
не забывайте держать глаза открытыми, и вы увидите, что станция Тошли построена так, чтобы обороняться от диких насекомовидных существ из пустыни. Стены на угрожаемых направлениях снабжены пушками, и карлики то и дело вынуждены отражать серьезные атаки членистоногих. Увидите такое сражение — не лезьте в него, не будучи уверенными в себе: насекомые вполне могут убить героя, неосторожно «хапнувшего» слишком много агрессии.

Когда насекомые прорываются на территорию станции и, кажется, для ученых все кончено, на помощь приходит верховая группа Roughriders — гнумы на механических цыплятах. Вы еще не узнали сцены из фильма Пола Верховена Starship Troopers («Звездный десант»), снятого по мотивам романа Роберта Хайнлайна? Команду героев в оригинале звали Roughnecks, и они приходили на помощь дальнему форпосту, атакованному армией разнокалиберных жукоидов. Если присмотреться, можно обнаружить в именах сходство с героями фильма. Гнум Разан Иронсайдс — лейтенант Джен Разак, которого в фильме играл актер Майкл Иронсайд. Карла по имени Головокружительная Дина (Dizzy Dina) — Головокружительная Флорес, ее играла Дина Мейер.

Однако стоп-стоп! Только ли «Звездный десант» воплотила в игре больная фантазия пасхальных зайцев? И почему по станции Тошли бродит робот по имени R-3D0, недвусмысленно намекающий на другую фантастическую вселенную? Наверное, потому что «Тошли» — это переделанное «Тоше»: станция на планете Татуин («Звездные войны»), куда Люк Скайуокер летал за силовыми преобразователями. Вас тоже пошлют за преобразователями, выдав в награду предмет, предназначенный для «разрушения кошмарных технологических конструкций». Если в игре окажется хоть одна Звезда Смерти, применение преобразователю найдется.


***

В следующей статье вы узнаете, что грозит в Каражане тому, кто решится сыграть Красную Шапочку, почему гоблины в «Зоне 52» напялили на себя строгие костюмы тайных агентов, почему ожил робот под номером 5 и из-за чего Ромео все-таки должен умереть.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.4
проголосовало человек: 288
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
«назад
«Пасхальные яйца - IV


вперёд»
Пасхальные яйца - VI»
Все статьи серии:
Пасхальные яйца - I
Пасхальные яйца - II
Пасхальные яйца - III
Пасхальные яйца - IV
Пасхальные яйца - V
Пасхальные яйца - VI
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования