КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (111) февраль 2011
вид для печати

Александр Рудазов «Властелин»

Издательство:
Альфа-книга, 2010 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
12 тыс. экз.

Его зовут Никто, он не помнит, кто он такой, и ничего не умеет, но его появление было предсказано давным-давно. За ним охотятся агенты Зла. Деревенский жрец знакомит его с «Хрониками грядущего», составленными знаменитым предсказателем, а староста дает немного денег на дорогу, когда герой покидает деревню. Именно так, убийственно банально, начинается новый роман Александра Рудазова «Властелин».

Ни о содержании, ни о стиле этой книги по первой главе судить не стоит. Читатели, настроившиеся почитать о победе голубоглазого добра над склизким шипастым злом, будут разочарованы. А вот поклонники легендарного компьютерного фэнтези-боевика Overlord от Codemasters могут ликовать и бросать в воздух чепчики — наконец-то вышло нечто вроде вольной новеллизации их любимой игры.

На обложке «Властелина» зловещий лорд Бельзедор в шипастом доспехе гладит белого котика — поскольку «белый кот — непременный атрибут Темного Властелина». Властелин потерял память, но его работу все равно делать больше некому. Кто-то должен управлять армией прихвостней, сидя в мрачном замке. Кто-то должен быть пугалом для всего мира и встречать героев, желающих победить зло, чтобы проиграть им в честном поединке.

Автор щедро разбросал по тексту все типичные элементы героического фэнтези. В результате вышла отличная пародия. Читатель не найдет в ней оригинальных стилистических решений, новизны литературных приемов и глубокого философского подтекста, если не считать таковым нехитрую мораль: «Делай то, что должен, и делай это хорошо». Однако это действительно смешной роман, написанный живо, интересно и весьма умело.

Вердикт: Эта книга — коллекция штампов и «гэгов», легкая, забавная, с простым и динамичным сюжетом. Если вы умеете смеяться над шутками из «Камеди-клаб» или хотя бы раз пересматривали «Догму» — обещаю, вам понравится.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.7
проголосовало человек: 39
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования