КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

РЕЦЕНЗИИ

Автор материала:
Дмитрий Веселов
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№2 (111) февраль 2011
вид для печати

DeathSpank: Thongs of Virtue

Жанр:
Разработчик:
Hothead Games
Издатель:
Hothead Games

Чтобы прочувствовать, что такое DeathSpank, достаточно знать, что подзаголовок Thongs of Virtue переводится приблизительно как «Плавки добродетели», а имя героя на русском звучит как Смертешлеп. Можно еще добавить, что местный сюжет вертится вокруг шести волшебных трусиков — артефактов, которые когда-то «выковал» могучий маг, чтобы раздать их лучшим из людей. Но бремя на талии оказалось слишком тяжело, и один за другим они стали превращаться в злодеев и монстров.

Хорошая шутка

Из зубастых агрессивных куриц иногда выпадают окорочка, кото-
рыми можно пополнить здоровье.
Местный Индиана Джонс. Страдает клаустрофобией.

Thongs of Virtue — продолжение недавней DeathSpank: Orphans of Justice, — как и оригинал, выезжает на фонтане повсеместного абсурдного юмора. Читать и слушать ее одно удовольствие, сценаристы с легкостью ломают четвертую сцену и тут же возводят ее обратно, разыгрывают пародию на «Властелина колец», затем на «Индиану Джонса», а в промежутке вставляют еще сотню намеков на другие фильмы и игры. Это балаган, бурлеск, ярмарка безумия, за которыми ясно угадывается почерк геймдизайнера Рона Гилберта, когда-то прославившегося сумасшедшими квестами в LucasArts.

По сравнению с первой частью мир DeathSpank немного изменился. Ныне тут идет современная война, с современным же оружием, — наравне с кувалдами и рапирами вы будете собирать гранаты и пулеметы. Но, несмотря на это, две игры похожи как братья-близнецы, и главная проблема осталась той же.

Сцена кровавого побоища. Еще чуть-чуть, и я бы присоединился к бездыханным телам.
Так здесь выглядят порталы воскрешения. А еще с помощью этих «кабинок» можно перемещаться по планете.
В одном из мелких квестов придется даже заниматься фотографией.

Как игра в жанре ролевок-боевиков Thongs of Virtue сильно уступает конкурентам в лице Diablo и Torchlight. Во-первых, из-за того, что ее перенесли с Xbox 360 и это сказалось на удобстве управления. А во-вторых, Гилберт как геймдизайнер по-прежнему не очень понимает, в чем суть хороших «rogue-like games». В DeathSpank нет классической приметы жанра: чувства упорного прогресса. Лучшие из таких игр всегда слегка напоминали тяжелую военную операцию — игрок слой за слоем вскрывал подземелье, как линию обороны. Шел к большой цели, развивался, перебирал добычу и время от времени наведывался в город, чтобы продать лишнее барахло.

Первый босс. Из него выпадет прекрасный и смертоносный монокль.
В библиотеке персонажи радостно цитируют Monkey Island 2.

Thongs of Virtue вместо гигантских подземелий предлагает маленькие зоны с горсткой врагов. Без торговцев легко обойтись, потому что добыча перемалывается в деньги прямо в инвентаре. А большая цель спрятана за десятком мелких квестов с сотней подробностей, в которых скоро начинаешь путаться. Игрок не прорубается сквозь укрепления врагов, гораздо чаще ему приходится носиться по карте от одной ключевой точки к другой и искать, куда воткнуть шестеренку, провод или пакетик с костями.

Новый DeathSpank, как и старый, получился настолько похожим на квест, насколько «rogue-like game» вообще может на него походить. И скорее всего именно поэтому многих игра так и не «зацепит» — слишком уж она отличается от того, что обычно называют action-RPG.


***

Просто не относитесь к DeathSpank слишком серьезно. Представьте, что это пародия на Diablo, которую разыгрывают куклы-маппеты в бумажной стране. Но учтите — чтобы пройти игру из конца в конец, потребуется около пятнадцати часов, и мы должны на всякий случай предупредить — за это время маппеты вам могут и осточертеть.

Увлекательность
7/10 7
Рейтинг
журнала
79%
Награда
журнала
ОРДЕН
Графика
8/10 8
Звук
8/10 8
Удобство
6/10 6
Игровой мир
9/10 9
Запоминается
— всепроникающая ирония
— карикатурный стиль
— главный герой, очень похожий на Тика из одноименного мультсериала
Хотелось бы
— меньше малозначительных квестов
— внятного развития
Вердикт
Очаровательная игра, симпатичный эксперимент, но далеко не лучшая из «боевых» ролевок. А тем, кто будет играть на клавиатуре и мышке, придется столкнуться с не очень удобным управлением — изначально игра затачивалась под геймпад.

Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
8.8
проголосовало человек: 26
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования