КАРТА САЙТА
  ПОИСК
полнотекстовый поиск
ФОРУМ ВИДЕО
ИГРЫ: НОВЫЕ    0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z А-В Г-З И-М Н-П Р-Я

КНИГИ

Автор материала:
Светлана Дмитриева
Опубликовано в журнале
«Лучшие компьютерные игры»
№3 (112) март 2011
вид для печати

Вера Камша «Синий взгляд Смерти. Закат»

Издательство:
Эксмо, 2011 г.
Жанр:
фэнтези
Тираж:
17 тыс.экз.

«Синий взгляд Смерти. Закат» — третья и последняя книга трилогии «Сердце Зверя». Как известно, «смотреть на закат — дурная примета», и, возможно, поэтому в ней так ясно слышатся трагичные и тревожные нотки. Здесь есть все то, за что читатели полюбили этот цикл, — безупречная стилистика, богатая образность, живые, с любовью созданные и развиваемые герои, каждый из которых интересен по-своему, и, конечно, сложный и многогранный сюжет, показанный со всех возможных сторон.

У каждого персонажа — свое восприятие, свой событийный темп, свой лингвистический сеттинг. Последнее путешествие Ричарда Окделла — эпизод, текст которого больше напоминает вербализованное фламенко, чем обыкновенное ровное повествование. Изящные, с предельной детальностью выписанные сцены, в которых политические интриги вполне гармонично сочетаются с описаниями шумных попоек. Пожалуй, эту книгу — как и цикл в целом — можно назвать настоящей находкой для любителей почувствовать себя в чужой шкуре. Конечно, если у них получается помнить о первопричинах происходящих событий и держать в голове ряд важных для сюжета подробностей из жизни героев.

Выбрав себе любимого персонажа, за поступками которого можно следить с особой тщательностью, не слишком внимательный читатель рискует потеряться в толпе героев эпического повествования Веры Камши. Тем более что автор вертит сюжетом, словно ветер — флюгером. Читатель, решивший, что ему под силу предсказать его развитие, угадать концовку, жестоко ошибется. Кажется, что просто невозможно удержать в голове все детали этой истории и увязать все начала с концами, но Камше это вполне под силу. Третья часть изобилует неожиданными откровениями, досадными случайностями и внезапными развязками, оценить всю уместность которых способен только вдумчивый и верный читатель.

Вердикт: Безусловно, удачное завершение отличного фэнтези-эпоса. Поклонники цикла прочтут ее и без чужих рекомендаций — надо же знать, чем все закончилось! Но начинать эту историю с конца не следует категорически — потеряете львиную долю удовольствия и мало что поймете.

Рейтинг: 8/10
Статьи появляются на сайте не ранее, чем через 2 месяца после публикации в журнале.
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ
РЕЙТИНГ
МАТЕРИАЛА
9.6
проголосовало человек: 14
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
вверх
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования